首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为 230077美元。外汇牌价为1美元兑换8.3人民币。贷款的人民币部分,从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得。年利率为8%(按年
某项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为 230077美元。外汇牌价为1美元兑换8.3人民币。贷款的人民币部分,从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得。年利率为8%(按年
admin
2009-06-15
39
问题
某项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为 230077美元。外汇牌价为1美元兑换8.3人民币。贷款的人民币部分,从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得。年利率为8%(按年计息)。试估算建设期贷款利息。
选项
答案
(1)人民币贷款实际利率计算 人民币实际利率=(1+12.48%/4)4-1=13.08% (2)每年投资的贷款部分本金数额计算 人民币部分:贷款总额为:40000-2300×8.3=20910万元 第1年为:20910×20%=4182万元 第2年为:20910×55%=11500.50万元 第3年为:20910×25%=5227.50万元 美元部分:贷款总额为:2300万元 第1年为:2300×20%=460万美元 第2年为:2300×55%=1265万美元 第3年为:2300×25%=575万美元 (3)每年应计利息计算 ①人民币建设期贷款利息计算: 第1年贷款利息=(0+4182/2)×13.08%=273.50万元 第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50/2]×13.08%=1334.91万元 第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5/2]×13.08% =2603.53万元 人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94万元 ②外币贷款利息计算: 第1年外币贷款利息=(0+460/2)×8%=18.40万美元 第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265/2]×8%=88.87万美元 第3年外币贷款利息=[(460+18.40+1265+88.88)+575/2]×8% =169.58万美元 外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85万美元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GUn5777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
大型公用事业工程是指项目投资总额在()万元以上的供水、供热等市政工程项目。
编写审计报告是( )阶段的主要工作任务。
现行工程建设国家标准和行业标准中,直接涉及工程质量、人民生命财产安全、人身健康、环境保护和其他公众利益等方面要求的内容,对强制性标准条文,勘察、设计都必须严格执行。下列内容属于强制性标准的有()。
按现行规定,小型和限额以下的建设项目及技术改造项目,由()组织验收。
下列双代号网络计划图的关键线路为()。
()是把原材料、半成品和设备按设计图变成工程实体的过程,是实际发生资金支付的主要阶段,是建设项目价值和使用价值实现的重要阶段,也是建设项目投资管理和控制的关键时期。
工作A的工作持续时间为3天,该工作有三项紧后工作,工作持续时间分别为4天、6天、3天;最迟完成时间分别为16天、12天、11天,则工作A的最迟开始时间为第()天。
()是指评价人员在调研过程中,要广泛听取各方面的反映和不同意见;认真查看现场,尽量全面了解项目的历史和现状;广泛收集和深入研究项目建设的相关数据和资料。
()是决定投资控制目标的关键阶段,也是确定和控制建设项目投资的关键环节。
薪酬管理策略,应当在以下()达到现实性的平衡。
随机试题
设计模具时,冲压件的压力中心也就是模具的压力中心。
急性心肌梗死最早出现的心电图改变为
女,46岁。右小指被鱼刺刺伤后肿胀、疼痛2天。体检:小指呈半屈位,被动伸直小指时剧痛。诊断为
按我国项目建设程序要求,项目可行性研究在论证项目必要性和作用的基础上,进一步分析论证拟建项目的()。
基本存款账户的存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。()
根据《公司债券发行与交易管理办法》的规定,资信状况符合一定标准的公司债券可以向公众投资者公开发行,也可以自主选择仅向合格投资者公开发行,该标准不包括()。
化学用语是学习、研究和交流化学科研成果的工具,下列不属于化学用语特点的是()。
在从IPv4向IPv6过渡期间,为了解决IPv6主机之间通过IPv4网络进行通信的问题,需要采用___________(27),为了使得纯IPv6主机能够与纯IPv4主机通信,必须使用___________(28)。(27)
有三个关系R、S和T如下:则由关系R和S得到关系T的操作是()
AlthoughtheOlympicCharter,theofficialconstitutionoftheOlympicmovement,proclaimsthattheOlympicsarecontestsamong
最新回复
(
0
)