首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票。刚支付的每股股利为3元,每股净利润为5元,每股净资产为20元,股票当前的每股市价为50元,则股票的资本成本为( )。
某公司预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票。刚支付的每股股利为3元,每股净利润为5元,每股净资产为20元,股票当前的每股市价为50元,则股票的资本成本为( )。
admin
2022-05-20
35
问题
某公司预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票。刚支付的每股股利为3元,每股净利润为5元,每股净资产为20元,股票当前的每股市价为50元,则股票的资本成本为( )。
选项
A、11.11%
B、16.25%
C、17.78%
D、18.43%
答案
C
解析
利润留存率=1-3/5=40%;权益净利率=5/20=25%。
股利增长率=可持续增长率=利润留存率×权益净利率/(1-利润留存率×权益净利率)=40%×25%/(1-40%×25%)=11.11%
股票的资本成本=3×(1+11.11%)/50+11.11%=17.78%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GUnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,属于货币市场工具的是()。
A公司没有发行优先股,2017年的有关数据如下:每股净资产为10元,每股收益为1元,每股股利为0.4元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,现行A股票市价为15元/股,目前政府债券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A股票与证券市场
某公司债券税前成本为10%,所得税税率为25%,该公司股票的风险较高,若采用经验估计值,按照债券收益率风险调整模型所确定的普通股成本为()。
某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,会导致有效年利率(利息与可用贷款额的比率)高于报价利率(借款合同规定的利率)的有()。
某企业按“2/10,n/30”的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,一年按360天计算,则相当于()。
A公司是一家上市公司,该公司2016年和2017年的主要财务数据以及2018年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,营业额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩评价的尺
如果A公司本年的可持续增长率公式中的期末总资产权益乘数比上年提高,在不增发新股或回购股票且股利支付率、经营效率不变的条件下,则()。
已知某企业净经营资产周转次数为2.5次,营业净利率为5%,股利支付率为40%,可以动用的金融资产为0,则该企业的内含增长率为()。
假设A公司的股票现在的市价为40元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权和1份以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格均为40.5元,到期时间是1年。根据股票过去的历史数据所测算的连续复利报酬率的标准差为0.5185,无风险利率为每年4%。要求:利用
递延年金的特点有()。
随机试题
患者,面色淡白或晦滞,身倦乏力,少气懒言,疼痛如刺,常见于胸胁,痛处不移,拒按,舌淡暗或有紫斑,脉沉涩。证属( )。
栓剂制备中,模型栓孔内涂软肥皂润滑剂适用的基质是
钱某被派往驻外使馆工作,临行前在某商场买了一套价值3000元的西服,购买时并未发现质量问题。出国后。钱某在第一次穿着时发现西服有一破洞,因在外而无法与商场交涉,1年半后回国,到商场要求退货,商场以时间太长拒绝,钱某遂到法院起诉。下列说法错误的是()
在研究对象中有意识地选取若干主观认为表现突出的典型单位进行调查,称为()。
编制施工进度计划应以()工程量为依据。
商业银行可以通过为客户办理()来发挥其支付中介的职能。
对于Windows95组成的对等式网络
某二叉树共有7个节点,其中叶子节点有1个,则该二叉树的深度为(假设根结点在第1层)( )。
TheHistoryoftheAtomicBombOnAugust2,1939,justbeforethebeginningofWorldWarII,AlbertEinsteinwrotetothen
Inamomentofpersonalcrisis,howmuchhelpcanyouexpectfromaNewYorktaxidriver?Ibeganstudyingthisquestionandfou
最新回复
(
0
)