首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
从预防动机的角度看,企业持有现金余额主要取决于( )。
从预防动机的角度看,企业持有现金余额主要取决于( )。
admin
2010-06-13
70
问题
从预防动机的角度看,企业持有现金余额主要取决于( )。
选项
A、企业临时举债能力的强弱
B、企业对现金流量预测的可靠程度
C、企业愿意承担风险的程度
D、企业的销售水平
答案
A,B,C
解析
从预防动机的角度看,企业为应付紧急情况所持有的现金余额主要取决于以下三个方面:一是企业愿意承担风险的程度;二是企业临时举债能力的强弱;三是企业对现金流量预测的可靠程度。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GVF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为集团公司,其子公司包括甲公司和乙公司。2019年甲公司(物业管理公司)为客户提供保洁服务的长期劳务合同等,满足企业向客户转让一系列实质相同且转让模式相同的、可明确区分商品的承诺。本年甲公司与客户签订一份服务合同,合同期限为一年,打包价格为300万元
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有平板电视机、洗衣机、电冰箱三个事业部,分别生产不同的家用电器,每一事业部为一个资产组。甲公司有关总部资产以及平板电视机、洗衣机、电冰箱三个事业部的资料如下:资料一:甲公司
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2018年进行了一项投资业务。资料如下:资料一:甲公司于2018年4月6日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2018年4月30日经评估确认的净资产为基础,甲公司
甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的相关交易如下:资料一:2017年1月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,次年1月2日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1840万元,另支付交易
在公允价值计量的非货币性资产交换中,企业为换出资产发生的运费,应当计入换入资产的入账价值。()
制造费用、管理费用、销售费用和财务费用均属于期间费用。()
下列项目中,应计入存货成本的有()。
甲公司系增值税一般纳税人,2015年8月31日以不含增值税的价格的100万元售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为17万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得
甲公司2016年1月1日购入乙公司60%股权(非同一控制下企业合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为3000万元。2016年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利
企业采用成本与市价孰低法计提短期投资跌价准备,在按单项投资计提短期投资跌价准备的情况下,当处置某项短期投资时,该项短期投资跌价准备是否同时结转,并不影响转让当期的投资收益。( )
随机试题
设一个数组中,行下标i的范围是从1到8,列下标的范围是从1到10,假设此数组的初始存储地址是A,则如果将此数组按照列优先的顺序连续存放,则元素Q[5][8]的起始地址是()
A.幼畜软骨发育障碍B.肾脏毒性C.叶酸缺乏D.潜在致癌作用E.二重感染喹乙醇具有
A、0.45B、2.85C、3.30D、3.39B(3000-2400-50-300-120-14-6-5-10)×3%=2.85(万元)
特别行政区不是经济特区,也不是独立的政治实体,但它享有高度的自治权。()
下列机关中没有权力指定监护人的是()
对于二维数组a[1…4,3…6),设每个元素占两个存储单元,若分别以行和列为主序存储,则元素a[3,4]相对于数组空间起始地址的偏移量分别是(44)和(45)。
有以下程序#include<stdio.h>main(){intc,d;c=10|5;d=10+5;printf("%d,%d\n",c,d);}程序的运行结果是
设循环队列的存储空间为Q(1:m),初始状态为空。现经过一系列正常的入队与退队操作后,front=m-1,rear=m,此后再向该循环队列中插入一个元素,则队列中的元素个数为()
用“综合业务数字网”(又称“一线通”)接人因特网的优点是上网通话两不误,它的英文缩写是_______。
--Howmuchmoneydoyouwanttoget?--The______,thebetter.
最新回复
(
0
)