问题
甲公司适用所得税税率为25%,其2016年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于其取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2016年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产或负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2016年所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A、所得税费用为900万元
B、应交所得税为1300万元
C、递延所得税负债为40万元
D、递延所得税资产为400万元
E、所得税费用为1300万元
答案
C,D,E
解析
2016年年末可供出售金融资产的账面价值大于其取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),对应计入其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,不属于免税收入,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司2016年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1700-400=1300(万元),选项A错误,选项E正确。
