首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用所得税税率为25%,其2016年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于其取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提
甲公司适用所得税税率为25%,其2016年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于其取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提
admin
2016-10-20
48
问题
甲公司适用所得税税率为25%,其2016年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于其取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2016年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产或负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2016年所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A、所得税费用为900万元
B、应交所得税为1300万元
C、递延所得税负债为40万元
D、递延所得税资产为400万元
E、所得税费用为1300万元
答案
C,D,E
解析
2016年年末可供出售金融资产的账面价值大于其取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),对应计入其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,不属于免税收入,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司2016年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1700-400=1300(万元),选项A错误,选项E正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GZMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于诱骗投资者买卖证券、期货合约罪认定的说法中,正确的是()。Ⅰ.诱骗投资者买卖证券、期货合约罪属于结果犯Ⅱ.诱骗投资者买卖证券、期货合约罪属于原因犯Ⅲ.行为人所实施的行为必须造成了严重的后果才构成本罪Ⅳ.行为人所实施的行为
证券公司从事客户资产管理业务,不得有下列()行为。Ⅰ.以欺诈手段或者其他不正当方式误导、诱导客户Ⅱ.挪用客户资产Ⅲ.将自营业务抢先于资产管理业务进行交易Ⅳ.操纵市场
证券公司按照监管部门和证券交易所的要求,报送的自营业务信息包括()。Ⅰ.自营业务账户Ⅱ.风险限额Ⅲ.资产配置Ⅳ.席位情况
甲、乙、丙、丁均为证券业财务与会计人员,甲在下班后兼职与主业有冲突的岗位,乙经公司授权动用了单位的资金200万元,丙为方便使用公司资金擅自修改了财务系统,丁丢弃了公司部分财务凭证,以上()的行为是证券业财务与会计人员的禁止性行为。Ⅰ.
关于公司合并,下列说法正确的有()。Ⅰ.公司合并可以采取吸收合并或者新设合并Ⅱ.一个公司吸收其他公司为吸收合并,被吸收的公司解散Ⅲ.两个以上公司合并设立一个新的公司为新设合并,合并各方解散Ⅳ.公司合并时,合并各方的债权、债务,由
上市公司、公司债券上市交易的公司、股票在国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的公司,应当在每一会计年度结束之日起()个月内,报送并公告年度报告;在每一会计年度的上半年结束之日起()个月内,报送并公告中期报告。Ⅰ.
证券公司申请融资融券业务资格,其客户资产必须安全、完整,客户交易结算资金实行()。
下列关于非公开基金财产证券投资的说法中,错误的是()。
关于证券业财务与会计人员,下列说法中错误的是()。
订立合伙协议、设立合伙企业,应当遵循的原则不包括()。
随机试题
关于行政复议的说法,错误的是()。
在视图上不能授予的操作权限是【】
MyBrotherMybrotherisoffatcollege,andatage14,1misshimterribly.Mybrotherisararekindofguy.He’ssmarta
关于脐动脉血流A/B比值,哪项是错误的
二尖瓣狭窄的最常见病因是
我国商业银行在境内不得从事的业务有()。
施工成本管理的最根本、最重要的基础工作是()。
能丰富培训对象的工作经历,并能较好的识别培训对象的长处和短处的培训方法是()。
以劳动力形式存在的流动资本,它的价值同原料、燃料和辅助材料等劳动对象的价值一样都是一次性地转移到新产品中去。
在考生文件夹下的GOOD文件夹中,新建一个文件夹。FOOT。
最新回复
(
0
)