问题
某房地产开发公司于2014年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,并按规定缴纳了契税,当月办好土地使用权权属证书。2014年2月至2015年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期银行贷款利率且能够合理分摊并能提供金融机构的证明。2015年3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2015年4月一6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(其他相关资料:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;地方教育附加征收率为2%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司2015年4~6月共计应缴纳的营业税。
(2)计算该房地产开发公司2015年4~6月共计应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。
(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。
(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。
(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
选项
答案
(1)2015年4~6月该房地产开发公司共计应缴纳的营业税=60×5%+14000 × 5%=703(万元) (2)2015年4~6月该房地产开发公司共计应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=703×(7%+3%+2%)=84.36(万元) (3)应扣除的土地成本=6000 × 70%×(1—20%)+6000×3%×70%×(1—20%)=3460.80(万元) (4)应扣除的开发成本=5800×(1—20%)=4640(万元) (5)应扣除的开发费用=300×(1—20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元) (6)增值额=14000一[3460.80+4640+645.04+14000×5%×(1+7%+3%+2%) +(3460.80+4640)×20%] =14000一11150=2850(万元) (7)增值率=2850/11150×100%=25.56%,适用税率30% 应缴纳土地增值税=2850×30%=855(万元)。
解析
