首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2014年12月31日起,甲公司将一栋建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。该投资性房地产对
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2014年12月31日起,甲公司将一栋建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。该投资性房地产对
admin
2015-08-27
38
问题
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2014年12月31日起,甲公司将一栋建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。该投资性房地产对甲公司2015年利润总额的影响金额为( )万元。
选项
A、一300
B、350
C、300
D、650
答案
B
解析
2015年计提折旧(其他业务成本)金额=12000/40=300(万元),2015年租金收入650万元(其他业务收入),故该投资性房地产对甲公司2015年利润总额的影响金额=650—300=350(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gb10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
工业企业为建造生产车间而购入的土地使用权,在生产车间正式动工建造之前应作为工程物资核算。( )
在不考虑相关税费的情况下,甲上市公司发生的下列交易或事项中,会影响其当期损益的是( )。
甲公司于2000年4月1日以560000元投资乙公司普通股,占有乙公司普通股的30%,并对乙公司有重大影响,甲公司按权益法核算对乙公司的投资。乙公司2000年1月1日的所有者权益总额为1950000元,3月10日分配现金股利100000元,全年实
乙公司采用递延法核算所得税,上期期末“递延税款”科目的贷方余额为3300万元,适用的所得税税率为33%;本期发生的应纳税时间性差异和可抵减时间性差异分别为3500万元和300万元,适用的所得税税率为30%;本期转回的应纳税时间性差异为1200万元。乙
天达公司是一家股份有限公司,所得税税率为33%,彩纳税影响会计法核算所得税,盈余公积按净利润的15%提取,其中法定盈余公积的提取比例为10%,法定公益金为5%。2002年、2003年每年实现税前会计利润800万元。股权投资差额的分摊期限为10年。(
企业自行建造固定资产过程中发生的、非正常原因造成的单项工程或单位工程报废或毁损的净损失应计入当期营业外支出。( )
企业对于确实无法支付的应付账款,应当计入当期损益。( )
下列有关债务重组时债务人会计处理的表述中,错误的有( )。
关于非货币性职工薪酬,说法正确的有()。
关于安全费用以及具有类似性质的各项费用,下列说法中错误的是()。
随机试题
下列各组词中全是连绵词的是()
射野影像照像包括以下几种类型
患者,男,40岁。90%完全脱位牙需进行再植,可避免牙根吸收的时间是在外伤后
泻下药主要的药效物质基础不包括()。
古蔡法中,SnCl2的作用有
下列关于人民法院适用变更判决表述正确的是:
萌芽于16世纪、兴起于17世纪,经夸美纽斯总结、改进和理论升华的教学组织形式是()。
“定本”制度(暨南大学2018、2017年研;广西大学2018年研;中国传媒大学2011年研)
Everyprofessionortrade,everyart,andeverysciencehasitstechnicalvocabulary,thefunctionofwhichispartlytorefert
Westartedtheattackwhentheenemy(cross)______theriver.
最新回复
(
0
)