首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业年销售收入为1 000万元,销售成本率为60%,年购货成本为500万元,平均存货为300万元,平均应收账款为400万元,平均应付账款为200万元,假设一年360天,则该企业的现金周转期为( )天。
某企业年销售收入为1 000万元,销售成本率为60%,年购货成本为500万元,平均存货为300万元,平均应收账款为400万元,平均应付账款为200万元,假设一年360天,则该企业的现金周转期为( )天。
admin
2013-12-07
49
问题
某企业年销售收入为1 000万元,销售成本率为60%,年购货成本为500万元,平均存货为300万元,平均应收账款为400万元,平均应付账款为200万元,假设一年360天,则该企业的现金周转期为( )天。
选项
A、180
B、324
C、144
D、36
答案
A
解析
存货周转期:平均存货/每天的销货成本=300/(600/360)=180( );应收账款周转期=平均应收账款/每天的销货收入=400/(1 000/360)=144( );应付账款周转期=平均应付账款/每天的购货成本=200/(500/360)=144( );现金周转期=存货周转期+应收账款周转期一应付账款周转期=180(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GfU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2020年3月20日,甲公司聘请的注册会计师在对甲公司2016年度财务报告进行审计时发现,甲公司于2019年4月1日以100万元购入了一只A股股票,甲公司对被投资方不具有重大影响,甲公司将其作为长期股权投资并采用成本法核算。不考虑其他因素,对于上述事项,甲
或有负债无论涉及潜在义务还是现时义务,均不应在财务报表中确认,但通常应按相关规定在附注中披露。()
企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。
甲公司适用的企业所得税税率为25%。经当地税务机关批准,甲公司自20×1年2月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即20×1年至20×3年免交企业所得税,20×4年至20×6年减半按照12.5%的税卒交纳企业所得税。甲公
下列各项汇兑差额中,不应当计入当期财务费用的有()。
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2018~2019年的有关资料如下:(1)甲公司欠A公司6300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2018年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规定,
交易性金融资产应当按取得时的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额。()
甲公司2020年7月1日自母公司(丁公司)取得乙公司80%股权,当日乙公司个别财务报表中净资产账面价值为3000万元。该股权系丁公司于2018年6月自公开市场购入,丁公司在购入乙公司80%股权时确认了600万元商誉。2020年7月1日,按丁公司取得该股权时
下列计价方法中,不符合历史成本计量属性的是()。
随机试题
适用于低碳钢和低合金结构钢CO2气体保护焊用钢丝,按化学成分分为优质型和普通型两种。
患者高热,身目深黄,腹胀便秘,烦躁,鼻衄发斑,舌绛苔黄褐干燥,脉弦数,治宜选用
肺痈溃脓期。于辨证方中加入山甲片、皂角刺的解释是
关于全国医师工作管理的部门正确的是
质量不符合约定的,当事人对违约责任没有约定,受损害方可以合理选择要求对方承担()等违约责任。
遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度,这属于管理规约中关于()的内容。
投保运输险的货物和未投保运输险的货物,能按一批货物托运。()
给定下列市政府草拟准备下发的公文:关于开展诚信建设教育实践活动的方案各县(市)区、开发区文明办、市直各相关单位:为深入贯彻党的十八大、十八届三中全会精神和习近平总书记系列重要讲话精神.大力
阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。甲某身高1.8米,同一时刻在地面形成的影子长0.9米。则该电线杆的高度为()。
Thedirectorwascriticalofthewayweweredoingthework.
最新回复
(
0
)