某房地产开发公司,具有建筑资质,2012年发生如下业务: (1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2 500万元,已知工程成本800万元,成本利润率10%。 (2)1月初公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款1 000万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,贷款期

admin2017-11-20  16

问题 某房地产开发公司,具有建筑资质,2012年发生如下业务:
(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2 500万元,已知工程成本800万元,成本利润率10%。
(2)1月初公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款1 000万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息。
(3)12月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值1 200万元,余款银行已支付给房地产开发公司。
(4)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1 600万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为1 000万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额。
(1)计算销售自建商品住宅应纳营业税;
(2)计算房地产开发公司用商品房抵顶贷款的利息应纳营业税;
(3)计算房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款应纳的营业税;
(4)计算转让土地使用权应纳营业税。

选项

答案(1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=800×(1+10%)÷(1—3%)×3%=27.22(万元) 销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2500×5%=125(万元) 该公司销售自建商品住宅应纳营业税合计=27.22+125=152.22(万元) (2)房地产开发公司的商品房借给银行使用抵付利息,实为将商品房出租给银行使用,按“服务业——租赁业”缴纳营业税。应纳营业税=1 000×6%×5%=3(万元) (3)房地产开发公司用商品房抵顶银行的贷款,是销售房产,要缴纳销售不动产营业税,应纳营业税=1 200×5%=60(万元) (4)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税,应纳营业税=(1 600—1 000)×5%=30(万元)

解析
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