首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司的60%股份,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司决定撤回投资,2018年A公司撤回投资取得收入12000万元,撤资后M公司成
A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司的60%股份,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司决定撤回投资,2018年A公司撤回投资取得收入12000万元,撤资后M公司成
admin
2020-03-31
53
问题
A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司的60%股份,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司决定撤回投资,2018年A公司撤回投资取得收入12000万元,撤资后M公司成为B公司的全资子公司。截至撤回投资前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。则A公司撤资行为应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、1000
B、2000
C、2500
D、3000
答案
A
解析
撤回或减少投资时,相当于被投资企业累计盈余公积和累计未分配利润按减少实收资本比例计算的部分:(5000+5000)×40%=4000(万元),这部分应确认为股息所得,是免税的,投资资产转让所得=12000-4000-4000=4000(万元),应按规定纳税,投资资产转让所得应缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Grdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,
某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品和银行存款15万元换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行;(2)3月接受B企业
按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应征收土地增值税的有()。
根据现行企业所得税法规定,下列非居民企业取得的所得享受免征企业所得税的有()。
在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于个人的范围是()。
对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为()。
下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有()。
下列项目中,不属于房产税免税项目的是()。
随机试题
操作者在操作砂轮机时,可以不戴防护镜。()
系统性红斑狼疮最有特异性的标志物
《中华人民共和国环境影响评价法》对建设单位未依法报批建设项目环境影响评价文件,或者未依法重新报批或报请重新审核环境影响评价文件,擅自开工建设的建设项目规定有()。
设备监理项目的负责人习惯上称为总监理工程师,相当于一个()。
凡在中华人民共和国领域内犯罪的.都适用刑法。()
根据所给材料,回答以下问题。某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②
Everyoneknowsthattaxationisnecessaryinamodernstate:21it,itwouldnotbepossibletopaythesoldiersandpolicemenw
Forgetfootball.Atmanyhighschools,thefiercestcompetitionisbetweenCokeandPepsioverexclusive"pouringrights"tosel
Today,mostcountriesintheworldhavecanals.Somecanals,suchastheSuezorthePanama,【C1】______shipsweeksoftimebymak
Myvacation________withyours,sowewon’tseeeachotherforamonthorso.
最新回复
(
0
)