问题
A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司的60%股份,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司决定撤回投资,2018年A公司撤回投资取得收入12000万元,撤资后M公司成为B公司的全资子公司。截至撤回投资前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。则A公司撤资行为应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、1000
B、2000
C、2500
D、3000
答案
A
解析
撤回或减少投资时,相当于被投资企业累计盈余公积和累计未分配利润按减少实收资本比例计算的部分:(5000+5000)×40%=4000(万元),这部分应确认为股息所得,是免税的,投资资产转让所得=12000-4000-4000=4000(万元),应按规定纳税,投资资产转让所得应缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元)。
