问题
某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款4000万元;在河南省承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元;将自有的一座生产车间租赁给某个人,取得租金150万元。该建筑公司应纳营业税为( )。
选项
A、165万元
B、75万元
C、135万元
D、82.50万元
答案
D
解析
在中华人民共和国境内提供营业税暂行条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。在境外提供劳务不属于营业税的应税范围;对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=2500×3%+150×5% =82.50(万元)
