首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并
2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并
admin
2017-01-03
74
问题
2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、0
B、140.25
C、223.75
D、262.50
答案
D
解析
扣除项目金额合计=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+(2000+1000)×20%+275=4125(万元),增值额=5000-4125=875(万元),增值率=875÷4125×100%=21.21%,适用税率为30%,该公司应纳土地增值税=875×30%=262.50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ajpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务
位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为28
位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为28
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,甲公司占用房产价值1000万元。2013年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2013年8月1日甲公司将其使用房产的30%
下列各项中,属于纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
税务机关审查A企业的有关账簿资料时,发现企业将半成品用于在建工程,半成品的成本是10000元,企业计入了生产成本账户中,企业本期期末在产品的成本是15000元,产成品的成本是300000元,销售产品的成本是250000元,则企业应作的调整分录是( )。
税务师在对技术合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。
甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2016年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确
某房地产开发企业销售开发产品,计提应缴纳的土地增值税时,应该借记“()”,贷记“应交税费——应交土地增值税”。
随机试题
组成计算机的五个基本部件是运算器、控制器、打印机、输入设备和输出设备。()
______agoodbeginningismade,theworkishalfdone.
气瘿的主要病因是:肉瘿的主要病因是:
牙龈病中最常见的是
桑白皮与葶苈子都既能泻肺平喘,又能()
财务会计报告就是会计报表()。
对于应收账款,下列说法正确的有()。
下列对不合格品纠正措施的表述正确的有()。
_________是20世纪最富有美国特色的一位作曲家,他将美国爵士乐的音乐素材与古典作曲技法融于一炉,为爵士乐走向世界舞台起了积极作用。
Whatdoesthepassagemainlydiscuss?
最新回复
(
0
)