首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某企业位于市区(城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率3%),为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,增值税税率为17%,消费税税率为30%,化妆品全国平均成本利润为5‰经税务机关检查,发现该厂在2010年10月份试制一批成套化妆品,并将其作为福利发给
某企业位于市区(城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率3%),为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,增值税税率为17%,消费税税率为30%,化妆品全国平均成本利润为5‰经税务机关检查,发现该厂在2010年10月份试制一批成套化妆品,并将其作为福利发给
admin
2015-09-08
44
问题
某企业位于市区(城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率3%),为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,增值税税率为17%,消费税税率为30%,化妆品全国平均成本利润为5‰经税务机关检查,发现该厂在2010年10月份试制一批成套化妆品,并将其作为福利发给本厂职工,成本价格为+100000元,无同类产品市场,该厂的会计处理为:
借:应付福利费 100000
贷:产成品——成套化妆品 100000
要求:请按有关税法规定,具体分析该厂将成套化妆品作为福利发给职工的会计与税务处理是否正确。如不正确指出错误之处。
选项
答案
不正确。正确的税务处理:企业将自产应税消费品用于集体福利,应该视同销售,规定缴纳增值税和消费税,同时缴纳城市维护建设税和教育费附加,最后还应结转成本。 组成计税价格=100000×(1+5%)/(1—30%)=150000(元) 应交的增值税为:100000×(1+5%)/(1—30%)×17%=25500(元) 应交的消费税为:100000×(1+5%)/(1—30%)×30%=45000(元) 应交的城市维护建设税为:(25500+45000)×7%=4935(元) 应交的教育费附加为:(25500+45000)×3%=2115(元) 正确的会计处理: 借:应付福利费 220500 贷:主营业务收入 150000 应交税费一应交增值税(销项税额) 25500 一应交消费税 45000 借:营业税金及附加 7050 贷:应交税费一城市维护建设税 4935 一教育费附加 2115 借:主营业务成本 100000 贷:产成品一成套化妆品 100000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gsna777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(中国人大2012)国内只流通银行券且不能兑换黄金,国际储备除黄金还有一定比重外汇,外汇在国外才可兑换黄金,黄金是最后的支付手段,这是()制度的特点。
(浙江大学2012)作为货币政策框架的通货膨胀目标制的含义是什么?它与传统的货币政策体系有什么不同?
(中国人大2012年)X公司正在研究如何调整公司的资本结构。目前,公司发行在外的股票为4,000万股,每股价格20元。(以市场价值计)负债权益比为0.25。公司权益的贝塔为1.2,公司的债务评级为AAA,对应的市场利率基本等于目前8%的无风险利率水平,市场
(中央财大2012)以下关于利率的期限结构说法错误的是()。
(重庆大学2018)可转让支付命令账户(NOW)是对()签发的类似于支票的凭证。
港币联系汇率制度,实际上是一种货币局制度。在这种制度下,香港金融当局:()
请利用两国条件下的蒙代尔一弗莱明模型,分析固定汇率制度下本国货币扩张和财政扩张的效果(只需考虑溢出效应,无需考虑反馈效应),并将此与小型开放经济条件下的政策效果进行比较。
假设中国的A公司出售一批货物给美国的B公司,6个月后将收到3000万美元货款,A公司希望控制汇率风险,假定目前的即期中美汇率为1美元:6.13人民币,6个月期的远期汇率为1美元=6.21人民币。A公司可以购买6个月期美元看跌期权,其执行价格为1美元=6.1
个人将现金存入活期储蓄账户,直接影响的是()。
美国国会众议院2017年11月6日投票通过减税法案,迈出了美国30年来最大规模减税计划的第一步。美国企业和多数家庭税负将有所降低,但同时联邦财政赤字将大幅攀升。当天共和党控制的众议院以227票赞成,205票反对的结果,通过了《减税和就业法案》。按照这份法案
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)