甲企业打算在2012年年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91 000元、变价净收入为80 000元的旧设备。取得新设备的投资额为285 000元。到2017年年末,预计新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5 00

admin2015-12-02  23

问题 甲企业打算在2012年年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91 000元、变价净收入为80 000元的旧设备。取得新设备的投资额为285 000元。到2017年年末,预计新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5 000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加营业利润10 000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设全部资金来源均为自有资金,适用的企业所得税税率为25%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。
    要求:
    (1)计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额。
    (2)计算经营期因更新设备而每年增加的折旧。
    (3)计算经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额。
    (4)计算经营期每年因营业利润增加而增加的净利润。
    (5)计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失。
    (6)计算经营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额。
    (7)计算建设期起点的差量净现金流量NCF0
    (8)计算经营期第1年的差量净现金流量NCF1
    (9)计算经营期第2-4年每年的差量净现金流量NCF2-4
    (10)计算经营期第5年的差量净现金流量NCF5

选项

答案(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285 000—80 000=205 000(元) (2)更新设备而每年增加的折旧=(205 000—5 000)/5=40 000(元) (3)每年因营业利润增加而导致的所得税变动额=10 000×25%=2 500(元) (4)每年因营业利润增加而增加的净利润=10 000×(1-25%)=7 500(元) (5)因旧设备提前报废发生净损失=91 000—80 000=11 000(元) (6)因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=11 000×25%=2 750(元) (7)△NCF0=一205 000(元) (8)△NCF1=7 500+40 000+2 750=50 250(元) (9)△NCF2-4=7 500+40 000=47 500(元) (10)△NCF5=47 500+5 000=52 500(元)

解析
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