问题
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2017年11月有关经济业务如下:
(1)进口高档眼霜一批,海关审定的关税完税价格为400万元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。
(2)受托加工高档补水保湿霜一批,收取不含增值税加工费10万元,委托方提供的原材料成本160万元,甲公司无同类产品销售价格。
(3)销售高档散粉两批,第一批不含增值税单价为0.4万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.32万元/箱,共200箱。
(4)以25箱美白精华向乙公司换取生产资料,已知该批美白精华最高销售价格为60万元,平均销售价格为50万元,最低销售价格为40万元,均为不含增值税价格。
已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%,关税税率50%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于甲公司销售高档散粉的增值税和消费税处理,下列计算正确的是( )。
选项
A、该笔业务增值税销项税额=(0.4×100+0.32×200)×17%=17.68(万元)
B、该笔业务增值税销项税额=0.4×(100+200)×17%=20.4(万元)
C、该笔业务应缴纳的消费税=(0.4×100+0.32×200)×15%=15.6(万元)
D、该笔业务应缴纳的消费税=0.4×(100+200)×15%=18(万元)
答案
A,C
解析
(1)纳税人取得的销售额为不含增值税销售额;(2)增值税销项税额=(0.4×100+0.32×200)×17%=17.68(万元);(3)应纳消费税税额=(0.4×100+0.32×200)×15%=15.6(万元)。
