问题
某居民企业本年实际支出的工资、薪金总额为150万元,三项经费合计35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算本年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )。
选项
A、0
B、7.75万元
C、9万元
D、35.50万元
答案
C
解析
福利费扣除限额=150×14%=2l(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额:150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除。该企业本年应调增应纳税所得额:35.50一(21+3+2.50)=9(万元)。
