首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下表: 公司股票的每股现行市价为35元。 要求: (1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数每股派发现金股利0.2元。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下表: 公司股票的每股现行市价为35元。 要求: (1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数每股派发现金股利0.2元。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额
admin
2013-12-07
57
问题
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下表:
公司股票的每股现行市价为35元。
要求:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数每股派发现金股利0.2元。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。
(2)假设利润分配不改变市价对每股净资产的比率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利(股票股利的金额按市价计算),并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利。
(3)若按1股换2股的比例进行股票分割,分析完成分割后股东权益各项目的金额以及每股净资产有何变化。
选项
答案
(1)发放股票股利后的普通股股数=200×(1+10%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股股本=2×220=440(万元) 发放股票股利后的资本公积=160+(35—2)x20=820(万元) 现金股利=0.2×220=44(万元) 发放股票股利后的未分配利润=840—35×20—44=96(万元) 权益合计=1 400—44=1 356(万元) (2)分配前市价对每股净资产的比率=35/(1 400/200)=5 每股市价为30元时的每股净资产=30/5=6(元) 每股市价为30元时的全部净资产=6×220=1 320(万元) 每股市价为30元时的每股现金股利=(1 400—1 320)/220=0.36(元) (3)股票分割后的普通股股数=200×2=400(万股) 股票分割后的普通股股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=160(万元) 股票分割后的未分配利润=840(万元) 每股净资产=1 400/400=3.5(元) 股东权益总额不变,股东权益各项目金额不变,每股净资产下降。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H5U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2016年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2016年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2017年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2016年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2016年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2017年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,
甲公司2020年7月1日自母公司(丁公司)取得乙公司80%股权,当日乙公司个别财务报表中净资产账面价值为3000万元。该股权系丁公司于2018年6月自公开市场购入,丁公司在购入乙公司80%股权时确认了600万元商誉。2020年7月1日,按丁公司取得该股权时
下列各项中,不属于会计政策变更的是()。
2019年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2020年1月10日,第一笔资金
下列关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法中,正确的有()。
2020年年末,甲公司对持有的一项设备进行减值测试,根据最新的财务预测得到此设备未来5年的现金净流量(不考虑未来年度可能发生的更新改造)分别为:20万元、19万元、18万元、16万元、12万元。此外在取得该设备时占用借款100万元,该借款以后每年发生5万元
企业处置采用权益法核算的长期股权投资时,正确的处理方法有()。
下列对“预计负债——产品质量保证”科目的表述中,正确的有()。
甲公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2018年12月1日,甲公司购入乙公司200万股股票,价款为910万欧元(含已宣告但尚未发放的现金股利10万欧元),款项已经支付,甲公司将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性
随机试题
某企业成本函数为C=X2+100,C为总成本,X为产品X的产量。(1)若产品市场价格P=40,那么X为多少才能实现利润最大化?(2)产品价格达到多少时,企业利润为正?
在实际工作中,教条主义者违背了感性认识和理性认识辩证关系原理,犯了类似()
患者,女,40岁。低热,乏力1年,近3个月来四肢关节、肌肉痛,肌无力,上楼困难,同时在上眼睑出现红色皮疹,吞咽困难。体检:眼睑周围水肿,眼睑、鼻梁、面颊、远端指间关节及甲周皮肤有暗紫色红斑。患者最可能的诊断是
胎儿肺成熟度检查有助于判定
A、5.9B、1.83C、6.5D、7.8C此题答案为C。题干数字的整数部分依次是1、2、3、4、5、(6),选C。
A、 B、 C、 D、 D横行或竖列上的箭头方向依次按顺时针方向转动90°,而每旋转一次,箭尾的羽毛就少一对。
根据下面材料回答下列题。调查中被采访者有362人.那么都赞成者的人数比都不赞成者人数多()人。
下列传世的中国古代绘画作品目前的收藏状态与其他三项不同的是()。
为了在Form_Load事件过程中用Print方法在窗体上输出指定的内容,首先应执行的操作是
Thereisneveragoodtimetohaveaheartattack,butthewisepersonafflictedwithcloggingarteries(动脉堵塞)mightwanttobe
最新回复
(
0
)