首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本为6%,变动成本率为50%。 要求:计算为使上述变更
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本为6%,变动成本率为50%。 要求:计算为使上述变更
admin
2017-10-18
47
问题
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本为6%,变动成本率为50%。
要求:计算为使上述变更经济上合理新增收账费用的上限(全年按360天计算)。
选项
答案
原方案总成本=应收账款平均余额×变动成本率×资本成本+赊销额×原坏账损失率+原收账费用=[*]×60×50%×6%+720×10%+5=80.6(万元) 新方案总成本=应收账款平均余额×变动成本率×资本成本+赊销额×新坏账损失率+新收账费用=[*]×50×50%×6%+720×7%+新收账费用=53.4+新收账费用为了使政策变更合理,新方案总成本不应超过原方案总成本: 新收账费用上限=80.6-53.4=27.2(万元) 新增收账费用上限=27.2-5=22.2(万元) 故采取新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H5bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
发放股票股利与发放现金股利相比,其优点是()。
B公司的资本目前全部山发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率平价发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股票β系数将上升为1.75。该公司预期未来息税前利润具有可
某企业计划期销售收入将在基期基础上增加40%,其他有关资料如下表:要求:计算表中未填列数字,并列出计算过程。
某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为()。
某企业A产品7月份的投产和库存情况如下表所示:A产品需经两道工序加工,假设月初在产品中,第一道工序的在产品为100台,第二道工序的在产品也为100台;月末在产品中,第一道工序的在产品为25台,第二道工序的在产品也为25台。两道工序单件产品的材料消耗定额
下列表述中正确的有()。
下列关于项目评价的“投资人要求的报酬率”的表述中,不正确的是()。
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、负债及股东权益等,均使用期末数;一年按360天计算)。权益净利率变动分析:确定权益
长期投资和短期投资的决策方法有所区别。由于长期投资涉及的时间长、风险大,决策分析时更注重货币的时间价值和投资风险价值的计量。()
下列说法正确的有()。
随机试题
A.膏淋B.血淋C.热淋D.黄疸E.痰饮石韦善治
女性,35岁,发现右侧颈部肿块5年余,自觉无任何不适,未曾就诊。近日来出现右颈部肿块疼痛,肿块较前增大。查体:右颈部扪及3cm×3cm肿块,质较硬,边界清楚,随吞咽上下活动,局部轻度压痛,无红肿。B超检查提示右甲状腺囊性占位性病变最佳治疗方案为
缺口的类型有很多种,包括()。
少年的___时光和空虚岁月就如同一片___的沼泽,在成长历程中,离开母亲的训导,多少次。我险些陷身泥潭,误入歧途。填人划横线部分最恰当的一项是()。
根据我国宪法和有关法律的规定,下列选项正确的是()。
给定资料1.自2012年11月习近平总书记在国家博物馆参观“复兴之路”展览时首提“中国梦”至今,“中国梦”这个词已走过了三个年头。2015年,习近平在减贫与发展高层论坛上发表主旨演讲并强调:“全面建成小康社会,实现中国梦,就是要实现人民幸福。”实
关于非参数检验的特点的描述正确的有()。
OfalltheemployedworkersintheUnitedStates,12.5millionarepartofatemporaryworkforce.TheUnitedStatesBureauofLa
Theconceptofpersonalchoiceinrelationtohealthbehaviorsisanimportantone.Anestimated90percentofallillnessmayb
HewenttoAustraliahopingtofindateaching______withouttoomuchdifficulty.
最新回复
(
0
)