问题
张老师与他人合资成立的税务师事务所于2016年顺利开张,进入2017年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取下列措施:
①事务所委托某外贸公司进口大众小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。
②张老师将原值20万元的一套自有旧居自年初提供给事务所使用。
(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%;③本题所给金额均不考虑增值税)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
假设张老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
选项
答案
出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元) Propertv tax payable if rental=5×4%=0.2(in ten thousand Yuan)
解析
