问题
北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2012年9月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入188万元,支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为( )。
选项
A、22万元
B、18万元
C、13.63万元
D、6.53万元
答案
C
解析
本题考核试点地区交通运输业的增值税计算。由于客运收入属于交通运输业,属于营业税改征增值税的应税服务,适用的增值税率为11%,因此,甲运输公司销售额为188÷(1+11%)=169.37(万元)。甲运输公司应变增值税额为169.37×11%-5=13.63(万元)。
