某日化厂生产企业为增值税一般纳税人,9月份该企业发生以下经济业务: (1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元,增值税税额30.6万元。款项已付验收入库。 (2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发

admin2017-06-01  37

问题 某日化厂生产企业为增值税一般纳税人,9月份该企业发生以下经济业务:
    (1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元,增值税税额30.6万元。款项已付验收入库。
    (2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万元,增值税税额8.5万元,款项已付并验收入库。
    (3)购进一批办公用品取得普通发票,注明金额2 340元,办公用品已经投人使用。
    (4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6 000元.增值税税额1020元。
    (5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8 000元,委托加工合同规定加工费5 000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票。
    (6)对外销售化妆品一批,取得销售收入586.17万元(含税)。
    (7)将闲置的一套设备出租取得租金收入1万元。
    有关票据本月通过主管税务机关认证并申报抵扣:化妆品的消费税税率为30%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业出租闲置设备应缴纳(    )万元。

选项 A、增值税0.17
B、营业税0.03
C、营业税0.05
D、增值税0.13

答案C

解析 “出租闲置设备”属于“服务业”中的“租赁业”,“服务业”属于营业税税目,适用5%的营业税税率。所以该企业出租闲置设备应缴纳营业税额=1×5%=0.05(万元)。
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