首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2016年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后以不高于受托方计税价格直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2016年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后以不高于受托方计税价格直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消
admin
2018-06-20
75
问题
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2016年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后以不高于受托方计税价格直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲公司与黄河公司销售商品适用的增值税税率均为17%、消费税税率均为10%,则甲公司将委托加工应税消费品收回时,其入账成本为( )元。
选项
A、135000
B、150000
C、152000
D、155950
答案
B
解析
甲公司将委托加工应税消费品收回后的入账成本=100000+35000+15000=150000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HM0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2008年1月1日,甲公司为其100名中层以上管理人员每人授予500份股票增值权,可行权日为2011年12月31日。该增值权应在2012年12月31日之前行使完毕。甲公司授予日股票市价5元,截至2009年末累计确认负债300000元,2008年和200
某企业将自己开采的原油用于生产车间加工成品油,按规定计算出应缴纳的资源税应计入()。
某工业企业2009年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务适用的营业税税率为3%,出售无形资产应缴纳的营业税为0.4万元。则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是()。
ABC企业计划利用一笔长期资金购买股票。现有X公司股票和Y公司股票可供选择,ABC企业只准备投资一家公司股票。已知X公司股票现行市价为每股8元,上年每股股利为0.10元,预计以后每年以6%的增长率增长。Y公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.50元
某公司股票的面值为10元,年股利率为10%,预计未来的股利保持不变,企业打算永久持有,投资者要求的报酬率为12.5%,则该股票的价值为()元。
某企业对本月发生的外币业务按当日即期汇率进行折算,2009年1月1日国家公布的汇率为1美元=7.2元人民币。该企业2008年12月31日有关科目余额如下(单位:元):该企业2009年1月份发生下列经济业务:(1)该企业收回客户前欠
某企业对本月发生的外币业务按当日即期汇率进行折算,2009年1月1日国家公布的汇率为1美元=7.2元人民币。该企业2008年12月31日有关科目余额如下(单位:元):该企业2009年1月份发生下列经济业务:(1)该企业收回客户前欠
下列存货中,企业应将其账面价值连同对应的增值税进项税额和准予抵扣的消费税额全部转入当期损益的有()。
下列有关利得、损失的表述正确的有()。
某公司的有关资料如下:(1)企业当年的资金结构及资金成本如下:(2)该公司计划年度需要增加资金4000万元,提出以下两个备选筹资方案:A方案:以每股40元的价格发行普通股筹资,预计每年末发放股利4元,股利增长率为2%,筹资费用率为
随机试题
以下条件中,可予试产的是()
诸病有声,鼓之如鼓,皆属于
A.渗利B.活血C.燥湿D.软坚E.补虚甘味的作用是()。
个人汽车贷款的贷款期限内,借款人须持续按照贷款银行的规定为贷款所购车辆购买指定险种的车辆保险,并在保险单中明确第一受益人为()。
当劳动工时变动百分比大于工资率变动百分比时,劳动力供给弹性()。
薪酬水平高的企业应关注的市场薪酬点位为()点处。
交通警察受到开除处分或者被辞退的,()。
老虎窗,坡屋顶,崭新的立面,七彩的灯光,“平改坡”——上海为老式多层住宅“戴帽穿衣”的工程,经过两年多的实践已成为都市新的风景。以下最能复述这段话主要意思的是()。
Inthelast30years,scienceandtechnologyhavehadatrulydramaticimpactonsports.Therearethreemajorreasonsforthis.
Asalwayswhenshesanginthebathroom,she______thehighnotesinaspecialway.
最新回复
(
0
)