首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为16%,退税率为10%。2018年7月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万元人民币,收款116万元;国内购进货物取得的专用发票注明税额68万元,已通过认证;
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为16%,退税率为10%。2018年7月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万元人民币,收款116万元;国内购进货物取得的专用发票注明税额68万元,已通过认证;
admin
2019-10-24
43
问题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为16%,退税率为10%。2018年7月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万元人民币,收款116万元;国内购进货物取得的专用发票注明税额68万元,已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业7月留抵下期抵扣的税额( )万元。
选项
A、0
B、25
C、26
D、68
答案
B
解析
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-10%)=12(万元)。当期应纳税额=100×16%-(68-12)-5=-45(万元)。出口货物免抵退税额=200×10%=20(万元)。按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=20(万元)。当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=20-20=0。7月留抵结转下期继续抵扣税额=45-20=25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HNsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;
根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。
关于税法解释中,下列说法不正确的是()。
某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2009年10月发生业务如下:(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已
下列关于营业税计税依据的表述中,正确的有()。
某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额15000万元,建筑安装工程成本为7000万元,则该建筑安装公司应纳的营业税额为()万元(假定该建筑工程成本利润率为10%)。
某酒厂(增值税一般纳税人)主营白酒、黄酒和高档酒瓶的销售。2009年5月账面销售额(含增值税)及包装物押金情况如下:白酒、黄酒和高档酒瓶销售额(含税)分别为280.8万元、128.7万元、300万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万
按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。
按照现行规定,下列关于应税消费品的税率(税额)陈述,正确的有()。
随机试题
面向未来与__________是计划的两大显著特征。
对于转氨基作用的描述哪些是恰当的
皆能活血行气的药组是()皆能活血通经,利水的药组是()
指标预警是指根据预警指标数值大小的变动来发出不同程度的报警,还有一种预警方法是误警与漏警。下列关于误警与漏警的说法中,错误的是()。
下列选项中,属于无效合同的有()。【2009年考试真题】
根据对外贸易法,关于反倾销调查,下列表述正确的是()。
饮食在中国文化传承中是较稳定的领域,国有盛衰,代有兴亡,用筷子吃饭数千年不变,与宴饮相关的某些礼仪程式也很少变化,盛行西周的乡饮酒礼,上可溯至三代遗风,下传至清道光年间,其敬老、尊长、议政的古风___________,连酒会程序——谋宾、迎宾、旅酬和送宾等
设向量场A={xz2+y2,x2y+z2,y2z+x2),求rotA及divA.
以下______是正确的Ethernet物理地址。
【61】ThemainimpressiongrowingoutoftwelveyearsonthefacultyofamedicalschoolisthattheNo.1healthproblemintheU
最新回复
(
0
)