问题
2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元、手续费0.2万元、契税1.5万元。张某销售住房应缴纳增值税 ( )万元。
选项
A、17.14
B、21.90
C、17.05
D、0
答案
B
解析
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
