问题
甲公司2015年7月购置了2辆同型号办公用小轿车,每辆支付的含增值税价款为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。甲公司应缴纳的车辆购置税为( )。(税率为10%)
选项
A、7500元
B、15000元
C、30000元
D、34000元
答案
C
解析
应纳车辆购置税=175500/1.17×10%×2=30 000(元)。
