首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%,关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。
某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%,关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。
admin
2022-04-02
49
问题
某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%,关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。
选项
A、481.94
B、498.43
C、592.75
D、682.8
答案
A
解析
进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费用、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰算保险费。
运费=1555×3%=46.65(万元)
保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)
应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HWoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑业施工资质(同时认定为一般纳税人),下辖2个施工队、1个金属结构件工厂(均为非独立核算单位),2012年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价70
下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。
某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元。该企业关于上述业务正确的税务处理为()。
下列说法中不符合营业税中服务业规定的是()。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年11月份发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收
甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.92万元;同时向消费者个人零售B牌卷
(2012年)下列关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有()。
(2011年)下列有关税法特点的说法,错误的是()。
下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的有()。
随机试题
中国共产党第十八次全国代表大会于2014年11月8日至14日在北京召开。胡锦涛所作的报告指出,是中国特色社会主义理论体系最新成果。()
与胃癌发生有关的疾病或病变有
下列急性骨髓炎X线表现中错误的是
建设工程招标投标活动实质上是以()的方式选择工程承揽单位。
下列( )病害不是路堤边坡的常见病害。
已知⊙O1,⊙O2外切,两圆半径分别为3和4,l是两圆的外公切线,切点分别为A、B,则四边形ABO2O1的面积为().
以下哪一硕是我国课程内容改革的发展趋势()
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件
下图是校园网中一台主机在命令行模式下执行某个命令时用sniffer。捕获的数据包。请根据图中信息回答下列问题。当需要回放捕获的数据包时,可以使用sniffer内置的【20】。
有以下程序: void ss(char *s,char t) { while(*s) { if(*s==t) *s=t-’a’+’A’; s++; } } main( ) { cha
最新回复
(
0
)