问题
某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%,关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。
选项
A、481.94
B、498.43
C、592.75
D、682.8
答案
A
解析
进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费用、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰算保险费。
运费=1555×3%=46.65(万元)
保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)
应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)
