问题
(2013年)某商业零售企业为增值税一般纳税人。位于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件。每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务.取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货物运输发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、38.78
B、39.55
C、39.7
D、41.5
答案
A
解析
业务(1):以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税.不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。销项税=[1500×500÷10000—5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元)业务(3):接受试点地区运输企业运输服务,取得增值税专用发票.按发票注明税额抵扣进项税;接受非试点地区运输企业运输服务,按7%计算抵扣进项税。进项税=15×11%+10×7%=2.35(万元)业务(4):税务咨询和广告服务均属于营改增试点应税服务中的“现代服务业”,适用6%的税率.取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元)业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30一4)×17%+4×11%=4.86(万元)当门增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)当月增值税进项税合计=2.35+1.68=4.03(万元)当月应纳增值税=37.95一(4.03—4.86)=38.78(万元)【提示】财税[2013]37号文中规定,自2013年8月1日起。在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。
