首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司本年股东权益1 000万元,净利润300万元,股利支付率40%。预计明年权益净利率和股利支付率不变,股利增长率为5%,股权资本成本15%。则该公司内在市净率是( )。
公司本年股东权益1 000万元,净利润300万元,股利支付率40%。预计明年权益净利率和股利支付率不变,股利增长率为5%,股权资本成本15%。则该公司内在市净率是( )。
admin
2022-03-24
39
问题
公司本年股东权益1 000万元,净利润300万元,股利支付率40%。预计明年权益净利率和股利支付率不变,股利增长率为5%,股权资本成本15%。则该公司内在市净率是( )。
选项
A、1.14
B、1.2
C、0.8
D、2.4
答案
B
解析
权益净利率=300/1 000×100%=30%,内在市净率=(30%×40%)/(15%-5%)=1.2。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HY6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司2015年主要财务数据如下表所示:要求:计算2015年的可持续增长率。
某企业上年年末流动比率为2.5,则该企业上年年末的营运资本配置比率为()。
下列关于权衡理论的表述中,正确的有()。
某企业2016年年初投资资本5000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,平均所得税税率为25%,2016年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本为8%。下列关于该企业的说法中正确的有()。
下列关于资本结构理论的说法中,不正确的是()。
ABC公司打算购买9万元的w商品,现有甲、乙两个企业可提供同价、同质、同量的w商品,甲企业提供的信用条件为“2/10,n/60”,乙企业提供的信用条件为“4/10,n/90”。ABC公司的商品款采用银行借款方式筹集,借款年利率为9%,银行要求的补偿性余额比
(2014年)甲公司采用随机模式确定最佳现金持有量,最优现金返回线水平为7000元,现金存量下限为2000元。公司财务人员的下列做法中,正确的有()。
ABC公司是一个生产和销售通信器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种方案:方案1:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债4
当边际贡献超过固定成本后,下列措施会提高联合杠杆系数的有()。
某公司成立于2015年1月1日。2015年实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途);2016年实现的净利润为900万元;2017年计划增加投资,所需资本为700万元。假定公司目标资本结构为自有资
随机试题
下列行为中,构成放火罪的有()
失神病人的临床表现有
预激综合征合并快速心房颤动,首选治疗(静注)是
休克时反映内脏器官灌注情况,简单方便的观察指标是
热结旁流,下利清水色纯青,腹痛拒按,口干舌燥,脉滑实。治当选用阳明热结阴伤,便秘,小便数多,趺阳脉浮而涩。治当选用
(2005年)某企业预计明年销售收入将达到6000万元,总成本费用将为5600万元,该企业明年应缴纳()。
记账凭证按照填制的方法的不同,可分为( )。
影响行业兴衰的主要因素包括()。
能尽自己和别人的关系,做自己应该做的事,就是道德。不论何人,只要尽心竭力,对社会的价值是没有分别的。_________。文天祥和史可法都兵败身死,可算不幸。但是即使他们能存宋救明,他们在道德方面的成就也不会再增加一些。他们虽然失败,道德的成就也不因之减少一
Thereisatypeofflywhich______(是传播这种疾病的媒介,能把此病传染给其他动物).
最新回复
(
0
)