首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某公司股票现行市价为55元,有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为60元,到期时间是6个月,6个月以后股价有两种可能:上升42%,或者下降29%无风险年利率为4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为( )元。
假设某公司股票现行市价为55元,有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为60元,到期时间是6个月,6个月以后股价有两种可能:上升42%,或者下降29%无风险年利率为4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为( )元。
admin
2019-06-27
43
问题
假设某公司股票现行市价为55元,有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为60元,到期时间是6个月,6个月以后股价有两种可能:上升42%,或者下降29%无风险年利率为4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为( )元。
选项
A、7.75
B、5.93
C、6.26
D、4.37
答案
A
解析
上行股价=55×(1+42%)=78.1(元)
下行股价=55×(1-29%)=39.05(元)
股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=78.1-60=18.1(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0
期望回报率=2%=上行概率×42%+下行概率×(-29%)
2%=上行概率×42%+(1-上行概率)×(-29%)
上行概率=0.4366
下行概率=1-0.4366=0.5634
期权6个月后的期望价值=0.4366×18.1+0.5634×0=7.90(元)
期权的现值=7.90/1.02=7.75(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HZIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司12月31日的资产负债表如下:公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。当月形成的应收账款次月收回。公司在销售的前一个月购买存货,购买数额等于次月销售额的50%,并于购买的次月付款60%
下列关于资本市场线和证券市场线表述正确的有()。
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则正确的表述有()。
下列关于客户效应理论说法正确的有()。
某只股票要求的报酬率为15%,报酬率的标准差为25%,与市场投资组合报酬率的相关系数是0.2,市场投资组合要:求的报酬率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢价和该股票的β值分别为()。
下列关于认股权证和以股票为标的物的看涨期权的表述中,正确的有()。
甲公司2015年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:资料1:最近2年传统的简要资产负债表(单位:
已知某企业总成本y是销售额x的函数,二者的函数关系为:y=5000+0.3x,则该企业的边际贡献率为()。
下列对于期权概念的理解,表述不正确的是()。
随机试题
关于炎症的叙述,错误的是
男性,65岁,剧烈咳嗽后突然出现左胸刀割样疼痛,觉气促、不能平卧。查体:左侧胸廓稍饱满,左侧触觉语颤减弱,左肺叩诊鼓音,呼吸音较右肺明显减弱。最可能的诊断是
城市地下铁道工程地质调查与测绘,车站、区间弯道段向两侧扩展宽度不应少于()m。
下列影响认股权证的因素中表述不正确的是()。
下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
进行物流网络规划的第一步要做的是()。
(2011广东80)一项调查结果显示,即使普通人的后代与成功人士的后代同样地努力,其成功的几率也仅为后者的一半。由此可以得出结论,成功与否主要取决于遗传因素。下列最能反驳上述结论的是:
在面向对象方法中,不属于“对象”基本特点的是
Thelastdancewasawaltz.LuketookMeggie’shandandputhisarmaboutherwaist,drewheragainsthim.Hewasanexcellentd
A、ItissaidthatyoucanfindcomfortwithfriendsonlyinFacebook.B、Itisconvenienttochatwithothersacrosscommunities
最新回复
(
0
)