首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年10月份的生产经营情况如下: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明收购价格420000元,另开发票注明价外补贴42000元,并已按规定缴纳烟叶税92400元。另支付运输费用20000元,取得运输公司开具
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年10月份的生产经营情况如下: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明收购价格420000元,另开发票注明价外补贴42000元,并已按规定缴纳烟叶税92400元。另支付运输费用20000元,取得运输公司开具
admin
2014-03-22
30
问题
甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年10月份的生产经营情况如下:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明收购价格420000元,另开发票注明价外补贴42000元,并已按规定缴纳烟叶税92400元。另支付运输费用20000元,取得运输公司开具的货运发票。烟叶验收入库后,将其全部运往乙厂加工成烟丝,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费50000元、增值税8500元。乙厂无同类烟丝销售价格,已按规定代收代缴消费税。甲厂在上述烟丝收回后将其中40%对外出售,取得不含税价款560000元,其余烟丝当月全部用于连续生产卷烟。
(2)向某烟叶种植场(增值税小规模纳税人)购进烟叶10吨,取得的销售发票上分别注明收购价格150000元和价外补贴18000元,并已按规定缴纳烟叶税33600元。烟叶验收入库后,将其全部运往丙厂加工成30箱B牌卷烟,丙厂无同类产品售价。取得丙厂开具的增值税专用发票上注明加工费30000元、增值税5100元,丙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂收回卷烟后当月全部对外销售,取得不含税价款450000元。
(3)发出材料委托某居民个人加工雪茄烟一批。发出材料不含税成本45000元,并取得普通发票上注明加工费5000元。加工的雪茄烟甲厂当月收回后全部对外销售,开具普通发票取得含税销售收入92000元。甲卷烟厂收回雪茄烟后未自行缴纳消费税。
(4)从某商业企业购进烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款500000元、增值税85000元,烟丝已验收入库,当月全部被生产车间领用用于连续生产卷烟。经销烟丝的主管税务机关可证明该烟丝已缴纳消费税150000元。
(5)从某小规模纳税人工业企业购进烟丝支付含税价款10300元,取得其主管税务机关代开的增值税专用发票,烟丝已验收入库,当月全部被生产车间领用用于连续生产卷烟。
(6)从丙厂购进烟丝20吨,每吨不含税单价20000元。取得的增值税专用发票上注明价款400000元、增值税68000元,烟丝已验收入库,当月领用其中的15吨用于连续生产卷烟。
(7)进口机器设备1台,支付价款折合人民币100000元,进口海运运费6000元,保险费无法确定。另支付到岸口岸至厂区运费2000元,取得运输公司开具的货运发票。设备进口关税税率7%。进口机器设备在缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证。该设备当月已投入生产使用。
(8)进口烟丝一批,成交价为20000美元。发生境外运费及保险费共计3600美元。另支付到岸口岸至厂区运费3000元。取得运输公司开具的货运发票。进口烟丝在缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证。当月领用其中的70%用于连续生产卷烟。
(9)购进卷烟用纸,取得的增值税专用发票上注明价款30000元、增值税5100元。当月领用其中的90%用于生产卷烟。
(10)购进劳保用品,取得的增值税专用发票上注明价款68000元、增值税11560元。其中80%已在当月为生产部门所领用。
(11)当月生产A牌卷烟100标准箱。将其中的2箱作为福利发放给本厂职工,10箱用于抵偿债务,其余的88箱按每标准条80元(不含税)的价格对外销售。该品牌卷烟平均不含税售价为每标准条80元,最高不含税售价为每标准条85元。
(12)当月甲厂购进(非首次购进)用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一套,取得的增值税专用发票上注明价款20000元、增值税3400元。
(13)本年1月份自农业生产者处购进的烟叶。本期因管理不善发生霉烂变质,霉烂变质部分账面成本6000元(含按规定分摊的运费300元)。
其他相关资料:烟丝进口关税税率25%、消费税税率30%;雪茄烟消费税税率为36%;卷烟定额税率0.003元/支,A牌卷烟消费税比例税率56%,B牌卷烟消费税比例税率36%;汇率:1美元=6.B2元人民币;1标准箱=250标准条;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。
问题:
计算乙厂3月份应代收代缴的消费税。
选项
答案
乙厂3月份应代收代缴消费税的计算: 甲厂可抵扣进项税额=(420000+92400)×13%+20000×7%=68012(元) 甲厂烟叶材料成本=420000+42000+92400+20000—68012=506388(元) 乙厂应代收代缴消费税=(506388+50000)÷ (1—30%)×30%=238452(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HaYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
小张与小李租赁游船出游,游至湖心游船发生漏水情况,为了减轻重量等待救援,小张将自己的背包扔到水中。游船下沉状况没有好转,小张又将小李的背包扔到水中。最后小张和小李被搜救船救起。小李认为小张对于自己背包的损失应当承担赔偿责任。根据案情分析,下列表述正确的有(
根据物权法律制度的规定,物权具有排他性,但其并不排除的情况有()。
6月5日,郭某向甲银行借款22万元;6月8日,甲银行要求郭某提供担保;6月15日双方签订书面合同,郭某用其自有小汽车设定抵押;6月18日,办理了汽车抵押登记。根据担保法律制度的规定,抵押权的设立时间为()。
根据物权法律制度的规定,下列属于主物和从物关系的是()。
根据企业破产法律制度的规定,出现下列情况,法院应当裁定终止重整程序,宣告债务人破产的有()。
2015年甲公司向法院提出和解申请,但债权人会议对和解协议草案进行表决时,仅由出席会议的有表决权的债权人半数同意,其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3。根据企业破产法律制度的规定,下列表述正确的是()。
2016年7月1日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请,并指定A律师事务所担任破产管理人。破产费用合计为150万元,共益债务合计为400万元,共益债务中,因管理人继续履行与乙公司订立的合同而产生应支付给乙公司的货款共200万元,经清算,债务人甲公司财产
根据《行政处罚法》、《行政许可法》、《行政复议法》、《行政复议法实施条例》及行政法理论,下列关于行政机关应当遵守的行政程序基本制度要求的说法中,不正确的有()。
甲公司是一家在深圳证券交易所上市的股份有限公司,在2010~2014年期间连续亏损,亏损额达4亿元。2015年5月,深交所对甲公司作出股票暂停上市的决定。截至2015年底,公司的资产负债率为220.9%。根据有关规定,如果2016年甲公司不能扭亏为盈、恢复
甲乙丙丁拟设立一家贸易公司,委派丙负责租赁仓库供公司使用,因公司尚未成立,丙以自己的名义与戊签订仓库租赁合同。根据公司法律制度的规定,下列关于仓库租赁合同义务承担的表述中,正确的有()。
随机试题
商品流通行业协会是商品流通行业管理的一种组织形式。我国商品流通行业协会与政府管理部门之前存在着()关系。
心痛定必需氨基酸和α-酮酸合剂
A.桑白皮汤B.麻杏石甘汤C.苏子降气汤D.定喘汤E.泻白散治疗喘证痰热郁肺证,应首选()
关于刑事责任,下列表述中正确的是()。
可行性研究根据()原则,提出以适当的销售研究为基础的销售设想。
下列货物适用13%税率征收增值税的有( )。
警察的本质是()的工具,是国家机器的重要组成部分。
学习骑自行车后不利于学习骑三轮车,这属于()。
打开工作簿文件EXC.XLSX,对工作表“产品销售情况表”内数据清单的内容按主要关键字“分公司”的降序次序和次要关键字“产品名称”的降序次序进行排序,完成对各分公司销售额总和的分类汇总,汇总结果显示在数据下方,工作表名不变,保存EXC.XLSX工作簿。
Whichofthefollowingbeststatesthemainideaofthepassage?Feverscause______.
最新回复
(
0
)