首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有一债券面值为1000元,报价利率为8%,每半年支付一次利息,2年后到期。假设有效年折现率为10.25%。则该债券的价值为( )元。
有一债券面值为1000元,报价利率为8%,每半年支付一次利息,2年后到期。假设有效年折现率为10.25%。则该债券的价值为( )元。
admin
2016-11-15
38
问题
有一债券面值为1000元,报价利率为8%,每半年支付一次利息,2年后到期。假设有效年折现率为10.25%。则该债券的价值为( )元。
选项
A、967.38
B、964.54
C、966.38
D、970.81
答案
B
解析
有效年折现率=(1+报价折现率/2)
2
一1=10.25%,所以报价折现率=10%,半年的折现率=10%÷2=5%;债券价值=1000×8%÷2×(P/A,5%,4)+1000×(P/F,5%,4)=964.54(元),所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HdEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为()。
在下列各项中,被纳入现金预算的有()。
某企业的经营杠杆系数等于3,总杠杆系数等于3,下列表述正确的有()。
固定制造费用的实际金额与固定制造费用的预算金额之间的差额称为()。
某公司拟于2004年年初新建一生产车间用于某种新产品的开发,则与该投资项目有关的现金流量是()。
下列有关证券投资风险的表述中,正确的有()。
正常标准成本的数额应大于理想标准成本,小于历史平均水平。()
下列订货成本中属于固定成本的是()。
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有()。
下列关于实体现金流量的表达式中,正确的有()。
随机试题
档案记录贯穿于项目活动的始终,并在活动结束后延续。()
Hehadnodifficulty______theplan.
给出的DNA序列为某基因有义链中一段突变“热点”,也是编码21~25氨基酸:5’—CCC—CCT—AGG一TTC—AGG—3’,下列哪个序列为移码突变并致蛋白质合成终止(TAG=终止密码子)
放射性核素显像体位选择的叙述,错误的是
以下版本书不是清代编撰的()
抑郁症患者在自杀前的典型心理特点是
《职业病防治法》,对产生严重职业病危害的作业岗位,应当在其醒目位置,设置警示标识和中文警示说明。警示说明应当载明:()
教师与学生之间的人际关系来讲,起调节作用的因素是()
甲市居民周某因在乙市故意伤害他人,被乙市北区公安分局处十五日拘留,并处一千元罚款,周某不服处罚决定,提起行政诉讼并提出暂缓执行拘留的申请。经审查,该公安分局认为暂缓执行拘留不致发生社会危险,要求周某提供担保。下列周某的做法符合法律规定的是()
Readthetextbelowabouttheuseofgold.ChoosethecorrectwordfromA,B,CorDontheoppositepagetofillineachgap.F
最新回复
(
0
)