甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2009年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元(该烟厂自己承担了付给烟农的收购价10%的补贴),支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县

admin2022-04-02  23

问题 甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2009年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元(该烟厂自己承担了付给烟农的收购价10%的补贴),支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销

选项 A、甲企业购进烟叶业务的进项税为5218元
B、甲卷烟厂应纳增值税75077.5元
C、甲卷烟厂应申报缴纳消费税221773.31元
D、甲卷烟厂本月进项税额转出5310元
E、乙企业在代收代缴消费税的同时,应当按卷烟厂所在地适用税率7%代收代缴城市维护建设税

答案A,C,D

解析 购买烟叶可抵扣进项税合计
   烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=30000×(1+10%)=33000(元)
   购进烟叶业务准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税)×扣除率+运费×扣除率=(33000+6600)×13%+1000×7%=5218(元)
   加工费进项税=850(元)
   进项税转出额
   =30000×17%+2790÷(1-7%)×7%
   =5310(元)
   甲卷烟厂缴纳的增值税
   =(35000+416500)×17%-(5218+850-531
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