问题
某公民曾某2009年1月受赠一栋房屋市场价值60万元,该地区契税税率为5%。同年3月,由于该公民工作业绩突出,该单位奖励其住宅一套,市场价值45万元。当年8月他将受赠的房屋与公民张某交换,此时双方交换价值相等。
根据资料回答下列问题:
依据税法规定,曾某受赠房屋应缴纳契税( )万元。
选项
A、0
B、0.75
C、2.25
D、3
答案
D
解析
房屋赠与,即指房屋产权所有人将房屋无偿转让给他人所有。房屋的受赠人要按规定缴纳契税。曾某受赠房屋应缴纳契税=60×5%=3(万元)。
