首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方
某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方
admin
2022-10-11
51
问题
某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;2012年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。城镇土地使用税单位年税额为每平方米3元,该企业2012年度应纳的城镇土地使用税为( )。
选项
A、8.4万元
B、12.6万元
C、13.8万元
D、24万元
答案
C
解析
向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业为居民供热所使用的“厂房”和土地暂免征收城镇土地使用税。该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税=(63000—3000)×3×(5000—2000)÷5000+(5000+2000+3000)×3=108000+30000=138000(元)=13.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ho4g777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
2008年1月1日新企业所得税法正式实施。下列有关新企业所得税法内容的表述,不正确的是()。
下列关于增值税防伪税控系统的说法,正确的是()。
某外贸企业,2009年2月从小规模纳税人处采购绸缎后,委托某加工厂(一般纳税人)加工成旗袍用于出口,采购绸缎取得税务机关代开增值税专用发票一张,注明的价款是120000元,取得加工厂开具的增值税专用发票一张,注明价款80000元,则当期外贸企业可以获得的
某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2009年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(利息支出不能按收入项目准确分摊)。
税务代理关系确立的前提不正确的是()。
关于纳税评估,下面表述错误的是()。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年8月份发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,并按规定支付了价外补贴,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收入库。将全部的烟叶委托某县烟丝厂
某企业拥有三处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2009年5月31日将其中的50%出租给当地税务机关用于办公,当年收取租赁收入140万元;厂房一栋,原值580万元,预计可以使用20年,已经使用15年;仓库一栋,原值500万元,企业纳税申报缴纳的2
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是()。
某百货公司(增值税一般纳税人)某月份进口一批商品,其关税完税价格为100000元,关税税率为20%,消费税税率为20%,则该批商品进口环节应纳税款为()元。
随机试题
SQL语句不能创建的是()。
下述哪项不是肾损伤的并发症
妄想性障碍的临床特征是
发作期热性哮喘的治法是缓解期肾虚不固证哮喘的治法是
某企业在资金紧张的情况下听说纳税人有特殊困难可以申请延期缴纳税款,因此向税务师咨询如下问题:(1)哪些情况属于可以延期纳税的“特殊情况”?(2)延期纳税应由哪一级税务机关批准?延期纳税最长可延期多久?(3)应在何时提出申请?需
根据预算法律制度的规定,下列各项中,不属于乡镇政府的预算管理职权的是()
在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。()
七窍生烟:气愤
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某项目由A、B、C、D、E、F、G、H活动模块组成,下表给出了各活动之间的依赖关系,以及它们在正常情况和赶工情况下的工期及成本数据。假设每周的项目管理成本为10万元,而且项目
Thehousewasveryquiet,______asitwasonthesideofamountain.
最新回复
(
0
)