首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知某企业5年期借款的年利息率为8%,最低存款余额为20%,借款费用为借款金额的5%,存款利息率为2%,企业所得税率为33%,年通货膨胀率为6%,问该笔借款的实际资金成本为多少?
已知某企业5年期借款的年利息率为8%,最低存款余额为20%,借款费用为借款金额的5%,存款利息率为2%,企业所得税率为33%,年通货膨胀率为6%,问该笔借款的实际资金成本为多少?
admin
2018-10-30
61
问题
已知某企业5年期借款的年利息率为8%,最低存款余额为20%,借款费用为借款金额的5%,存款利息率为2%,企业所得税率为33%,年通货膨胀率为6%,问该笔借款的实际资金成本为多少?
选项
答案
[*] 则[*] 当i=8%时,有 3.992 71×5.092%+0.680 58×80%=0.747 7<0.766 5 当i=7%时,有 4.100 19×5.092%+0.712 99×80%=0.779 17>0.766 5 i
名
=7%+[(0.779 17—0.766 5)/(0.779 17-0.747 7)]×1%=7.4% i
实
=(1+7.4%)/(1+6%)一1=1.32% 即该笔借款的实际资金成本为1.32%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HqEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
[2007年1月]某自来水公司的水费计算方法如下:每户每月用水不超过5吨的,每吨收费4元,超过5吨的,每吨收取较高标准的费用。已知9月份张家的用水量比李家的用水量多50%,张家和李家的水费分别是90元和55元,则用水量超过5吨的收费标准是()。
[2007年10月]从含有2件次品,n—2(n—2>0)件正品的n件产品中随机抽查2件,其中有1件次品的概率为0.6。(1)n=5;(2)n=6。
[2013年1月]已知10件产品中有4件一等品,从中任取2件,则至少有1件一等品的概率为()。
[2010年1月]甲企业一年的总产值为[(1+P)12—1]。(1)甲企业一月份的产值为a,以后每月产值的增长率为P:(2)甲企业一月份的产值为,以后每月产值的增长率为2P。
[2011年10月]某地区平均每天产生生活垃圾700吨,由甲、乙两个处理厂处理。甲厂每小时可处理垃圾55吨,所需费用为550元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,所需费用为495元。如果该地区每天的垃圾处理费不能超过7370元,那么甲厂每天处理垃圾的时间至少需
丽芬是一个34岁的普通农村妇女,其丈夫不务正业,而且有酗酒的习惯,酒后经常对丽芬施虐,甚至毒打。丽芬是家庭的经济支柱,育有一女。正因为丽芬生的是女儿,所以她的丈夫和婆婆都认为是她的错。丽芬经常向同村的好姐妹们诉苦,但是她们都认为要顾及面子,家丑不可外扬,建
假设你想研究中国城市居民对社区公共事务的参与情况,请设计出测量社区公共事务参与的操作化方案。(中财2008年研)
在什么情况下需要通过本币升值来平衡经常项目的国际收支均衡?
已知莱完全竞争行业的单个厂商的短期成本函数为32STC=0.1Q一2Q+15Q+10。试求:当市场上产品价格为P=55时,厂商的短期均衡产量和利润;
规模报酬的递增、不变和递减这三种情况与可变比例生产函数的报酬的递增、不变和递减这三种情况的区别何在?“规模报酬递增的厂商不可能也会面临要素报酬递减的现象”,这个命题是否正确?为什么?
随机试题
TheCognitiveApproachseeksin______asbasisforsecondlanguageteaching.
急性坏死性胰腺炎患者不会出现
口渴多饮,口舌干燥,尿频量多,舌边尖红,苔薄黄,脉数。辨证属
重罪十条
增长型基金的主要投资对象包括()
证券业协会是为证券集中交易提供场所和设施,组织和监督证券交易,实行自律管理的法人。()
在人寿保险中,被保险人的索赔时效为()。
《元朝秘史》中对12世纪蒙古草原状况的描述如下:有星的天旋转着,众百姓反了,互相抢掠财物;有草皮的地翻转着,全部百姓反了,互相攻打。结束这种局面的史事是()。
目前,在我国是否推行弹性退休制上还存在着巨大争议。一种观点认为,弹性退休制有利于人才资源的合理利用,有利于减轻国家养老负担;一种观点认为,弹性退休制可能导致某些垄断行业和权力阶层受益。造成新的社会不公。应该说,这两种观点都有一定道理,也有一定的事实支持和依
下列词语运用了英语缩略词方式短截法“clipping”的是()。
最新回复
(
0
)