首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2014年第3题】题6~10:某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kVA,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流
【2014年第3题】题6~10:某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kVA,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流
admin
2019-04-10
57
问题
【2014年第3题】题6~10:某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kVA,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流为0.48%,35kV电源进线2回,每回线路长度为10km,均引自地区110/35kV变电站;每台主变10kV出线各3回,供厂内各车间负荷,请回答下列问题,并列出解答过程。
计算变压器负荷率为下列哪一项时,变压器的有功损失率最小?
选项
A、37%
B、50%
C、65%
D、80%
答案
A
解析
根据《钢铁企业电力设计手册(上册)》P291公式(6-18),变压器有功经济负载系数为:
β
jp
=
=0.37=37%
变压器有功经济负载系数或无功经济负载系数属于常考知识点,应该迅速定位到《钢铁企业电力设计手册》。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hqyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2005年)一个二阶环节采用局部反馈进行系统校正()。
(2006年)如图3.3—2所示,常温送风圆形风管长30m,阻力系数λ=0.025,要求送风量为3600m3/h,已知风机在该流量时可提供全压为200Pa,风机出口变径管阻力系数ξ1=0.3,风管出口阻力系数ξ2=1.2,合适的风管管径为()mm。
(2008年)某理想气体吸收3349kJ的热量而做定压变化。设定容比热容为0.741kJ/(kg.K),气体常数为0.297kJ/(kg.K),此过程中气体对外界做容积功()kJ。
晴朗的夏日,停放在露天停车场的汽车顶面的温度将达到50℃,若其表面发射率为0.9,其单位表面积的辐射功率约为()W/m2。
一齿轮箱在稳定状态下工作,输入端接受功率为100kW,输出功率为95kW,每分钟内齿轮箱传向环境的热量Q为()kJ。
[2012年,第75题]正常工作条件下,若薄壁小孔口直径为d1,圆柱形管嘴的直径d2,作用水头H相等,要使得孔口与管嘴的流量相等,则直径d1与d2的关系是()。
[2012年,第114题]某项目由A、B、C、D四个部分组成,当采用强制确定法进行价值工程对象选择时,它们的价值指数分别如下所示。其中不应作为价值工程分析对象的是()。
[2006年第21题]设A是3阶矩阵,α1=(1,0,1)T,α2=(1,1,0)T是A的属于特征值1的特征向量,α3=(0,1,2)T是A的属于特征值一1的特征向量,则()。
随机试题
錾子刃磨时,左手拇指和食指握錾柄,使其沿砂轮表面全宽做往复直线移动。()
影响梯形螺纹配合性质的主要尺寸是螺纹中径的实际尺寸。()
抵债资产年处置率的公式为()。
消费者的态度是指消费者对()有关的因素所持的态度。
下列菜品中属于宫廷菜的是()。
大部分患有色盲的人不能够区分的颜色是()。(统考2012研)
一个校园网主干网有4台Catelyst6500核心交换机SW1~SW4,它们的优先级值依次为8192、24576、20480和16384,要将SW4作为根交换机,SW4优先级的正确配置是()。
为计算1+2+22+23+24+…+210的值,并把结果显示在文本框Text1中,若编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()Dima%,b%,i%s=1:a=2Fori=2T
WaterSupplyinVeniceP1:ThecityofVenicestretchesacrossagroupof117smallislandsthatareseparatedbycanalsandlin
Thelistofcandidatesforgreatestmenofthe20thcenturyisasshortasitisextraordinary.FranklinRooseveltistheob
最新回复
(
0
)