首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资3000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用年数总额法计提折旧,使用
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资3000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用年数总额法计提折旧,使用
admin
2009-05-15
52
问题
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资3000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用年数总额法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元。5年中每年收入为17000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%,资金成本率为10%。
要求:
1.计算两个方案的现金流量。
2.计算两个方案的净现值。
3.计算两个方案的投资回收期。
选项
答案
1.计算两个方案的现金流量 甲方案每年的折旧额=30000/5=6000元,如表2-8、表2-10所示。 乙方案见表2-9、表2-11: 第1年折旧额=(36000-6000)×5/15=10000元 第2年折旧额=(36000-6000)×4/15=8000元 第3年折旧额=(36000-6000)×3/15=6000元 第4年折旧额=(36000-6000)×2/15=4000元 第5年折旧额=(36000-6000)×1/15=2000元 [*] 2.计算方案的净现值 甲方案的净现值=8400×(P/A,10%,5)-30000=1842.72 乙方案的净现值=-39000+10600×0.9091+9620×0.8264+8640×0.7513+ 7660×0.6830+15680×0.6209=45.15 3.计算方案的投资回收期 甲方案的投资回收期=30000/8400=3.57 乙方案的投资回收期=4+2480/15680=4.16 结论:因为甲方案的净现值大于乙方案,且回收期小于乙方案,所以甲方案较优。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HrQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目评估阶段的投资估算和成本估算一般采用()。
对于脱离工程咨询岗位连续两年以上(含两年)的注册咨询工程师(投资),应做()处理。
生产经营组织的评价,主要看其()。
一般项目跟踪评价内容包括()。
在项目可行性研究中,咨询工程师应根据项目特点,合理确定可行性研究的范围和深度。可行性研究工作的主要步骤包含()。
项目后评价中,对项目全过程回顾和总结划分的阶段有项目前期决策阶段、项目建设准备、项目建设阶段和()阶段。
根据规定,政府公益性投资项目()资本金制度。
工程咨询公司为投标编制的财务建议书中,应包括()等内容。
随机试题
成釉细胞瘤穿刺检查可抽出:()
苯海拉明可引起奎尼丁可引起
诊断用超声波的波长范围是
A.猪链球菌B.大肠杆菌C.沙门菌D.产气荚膜梭菌E.猪痢疾短螺旋体某猪场3日龄仔猪排红褐色稀粪。取病死猪肠黏膜接种血琼脂,厌氧培养后,生长出的菌落周围形成双层溶血环。该病例最可能的病原是
A.正天丸B.山药丸C.蟾酥丸D.安宫牛黄丸E.人参再造丸可用静脉注射苯巴比妥钠解毒的是()
下列关于缺陷责任期的说法,正确的是()。
保税区内企业自用的生产、管理设备和自用合理数量的办公用品及其所需的维修零配件,生产用燃料,建设生产厂房、仓储设施所需的物资设备,予以免税。
心理学家研究认为,态度的核心成分是()
在一起寻衅滋事案件中,证人甲、乙、丙、丁目睹了案发过程。侦查人员对证人进行了询问,关于证人的询问方式和程序,错误的是:
Whatdoesthewomanwanttohave?
最新回复
(
0
)