某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2018年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加40

admin2019-09-04  21

问题 某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2018年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:
  (1)广告费支出8000万元。
  (2)业务招待费支出350万元。
  (3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权。行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元。
  (4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费490万元。
  (5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。
  (6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
  (7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元。该股票持有8个月后卖出。
  (8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
  (9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。
  (其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

选项

答案工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元),应调增应纳税所得额30万元。 福利费可和除数额=6000~14%=840(万元),应调增应纳税所得额60万元。 教育经费扣除数额=6000×8%=480(万元),应调增应纳税所得额10万元。 应调增应纳税所得额合计=30+60+10=100(万元)。

解析
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