首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京市公民张某是一名证券经纪人,2019年全年取得不含增值税的佣金收入240000元,缴纳附加税费合计为864元。办理年度综合所得汇算清缴时,全年佣金收入计入综合所得的金额为( )元。
北京市公民张某是一名证券经纪人,2019年全年取得不含增值税的佣金收入240000元,缴纳附加税费合计为864元。办理年度综合所得汇算清缴时,全年佣金收入计入综合所得的金额为( )元。
admin
2020-03-31
34
问题
北京市公民张某是一名证券经纪人,2019年全年取得不含增值税的佣金收入240000元,缴纳附加税费合计为864元。办理年度综合所得汇算清缴时,全年佣金收入计入综合所得的金额为( )元。
选项
A、131136
B、144000
C、143136
D、171936
答案
C
解析
保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=不含增值税的收入×(1-20%)=240000×(1-20%)=192000(元);展业成本=收入额×25%=192000×25%=48000(元);全年佣金收入计入综合所得的金额=192000-48000-864=143136(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hudg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司与乙公司签订了一项以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材,但合同并未列明钢材金额,国家牌价为每吨0.5万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。则甲乙两个公司合计应纳印花税()元。
该企业2009年境内生产经营应纳税所得额为()万元。
计算征收土地增值税时应扣除的项目合计为()万元。
该企业记载资金的账簿12月份应补缴的印花税为()元。
下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的是()。
对我国远洋运输船员的工资、薪金计算缴纳个人所得税时,应遵循的规定有()。
下列各项中,符合城镇土地使用税相关规定的是()。
根据企业所得税的有关规定,纳税人计算应纳税所得额时准予当期扣除的税金包括()。
根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入所得征税的有()。
某船运公司2014年初登记注册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;已知净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。则20
随机试题
洋地黄类的毒性反应最早出现的是
咬肌间隙感染最常见的病因为
以下属于汇总原始凭证的有()。
(2006年考试真题)根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。
“教育即生活”,“教育是儿童经验的不断增长”,“学校即社会”是()的基本观点。
物极必反,相反相成,说明其中包含了矛盾的同一性思想。()
【2013年烟台龙口市真题】强调成熟机制对人的发展起决定作用的是()。
假释的适用对象是()。
OnSleepBaekelandandHartmannreportthatthe"shortsleepers"hadbeenmoreorlessaverageintheirsleepneedsuntilth
TherearemanytheoriesaboutthebeginningofdramainancientGreece.Theonemost【C1】______acceptedtodayisbasedontheas
最新回复
(
0
)