问题
2016年度某企业税前利润总额1500万元,适用所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入100万元,发生违反环保规定的罚款支出50万元。不考虑其他因素,下列各项中,有关所得税费用会计处理结果表述正确的有( )。
选项
A、贷记“应交税费—一应交所得税”科目362.5万元
B、借记“所得税费用”科目375万元
C、借记“所得税费用”科目362.5万元
D、贷记“应交税费——应交所得税”科目375万元
答案
A,C
解析
应纳税所得额=1 500—100+50 =1 450(万元),应纳所得税额=1 450×25%=362.5(万元)。会计分录为:
借:所得税费用 362.5
贷:应交税费——应交所得税 362.5
