首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为(
A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为(
admin
2017-06-15
52
问题
A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为( )元。
选项
A、81126.70
B、78653.25
C、85235.22
D、67221.33
答案
A
解析
3日购入后的平均单价=(13×8290+5×8800) ÷(13+5) =8431.67(元/吨);
17日购入后的平均单价=[(18一10)×8431.67+12×7900] ÷(8+12) =8112.67(元/吨);
月末结存甲材料数量=13+5+12—10一10=10(吨);
结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I2u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年12月发生的与负债有关的交易或事项如下:(1)2012年12月对车间管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元,工资尚未支付。(2)2012年12
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年12月发生的与负债有关的交易或事项如下:(1)2012年12月对车间管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元,工资尚未支付。(2)2012年12
甲有限责任公司(以F简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2012年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2012年度甲公司发生如下经济业务:资
企业对投资性房地产,无论采用何种计量模式,均应计提折旧或进行摊销。()
下列属于企业存货的有()。
实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的支出,事业单位在借记“事业支出”等科目的同时,应贷记()科目。
某公司在生产主要产品—丁产品的同时,附带生产出A产品,A产品分离后需进一步加工后才能出售。资料1:2013年7月共发生联合成本400000元,其中:直接材料200000元;直接人工100000元;制造费用100000元。A产品进一步加工发生直接人
乙公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2013年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:2013年12月份乙公司发生如下经济业务:(1)销
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下:(1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额
如果无法可靠区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,应将其所发生的研发支出全部费用化,计入当期损益。()
随机试题
《计算机房场、地、站技术要求》的国家标准代码是
下列疾病中,哪一条应排除在头孢菌素的适应证之外
在合同管理任务的管理职能分工中,业主代表可以就()任务作出决策。
(操作员:李主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月31日)对所有应付单,生成凭证。
甲企业的有关情况如下:(1)2018年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月18日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒
秘书参谋作用通常不具有()。
根据以下情境材料,回答下列问题。2019年2月15日下午,在某县城南路2l号郝二棋牌室,郝二及蔡某等人以人均600元封顶的方式,分两桌打麻将赌博,当日16时20分被该县公安局城南派出所当场查获,现场共查获赌资4800元及麻将牌两副。郝二提供麻将牌
对不符合《国家行政机关公文处理办法》规定的公文,经办公厅(室)负责人批准后,可以退回呈报单位并说明理由。()
习近平说:“文艺不能做市场的奴隶。”谈谈审美价值和商业价值的关系。(中传2015年研)
在考生文件夹下打开文档“Word.docx”,按照要求完成下列操作并以该文件名“Word.docx”保存文档。将正文部分内容设为四号字,每个段落设为1.2倍行距且首行缩进2字符。
最新回复
(
0
)