问题
某出版社向王教授约稿,王教授在文章发表后,获得出版社支付的稿费7000元,王教授为写稿发生各种资料支出总计3000元,并且该文章是由王教授与妻子刘教授合作编写,其中王教授获得稿酬5000元,妻子刘教授分得2000元。则该出版社共应预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A、800
B、728
C、560
D、680
答案
B
解析
该出版社共应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%+(2000-800)×70%×20%=728(元)。
