问题
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为300万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订房屋租赁合同,月租金是10万元,未确定租期。就上述业务企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、1005
B、905
C、900
D、605
答案
D
解析
(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(3000000-1000000)×0.3‰=600(元);
(2)未指定具体租赁期限先按5元贴花;
(3)该企业应缴纳印花税=600+5=605(元)
