首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2018年1月1日平价发行甲债券,每张面值为1000元,票面利率为10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。乙公司在2018年1月1日发行乙债券,每张面值为1000元,票面利率为8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。(计算过程
甲公司在2018年1月1日平价发行甲债券,每张面值为1000元,票面利率为10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。乙公司在2018年1月1日发行乙债券,每张面值为1000元,票面利率为8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。(计算过程
admin
2022-08-19
29
问题
甲公司在2018年1月1日平价发行甲债券,每张面值为1000元,票面利率为10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。乙公司在2018年1月1日发行乙债券,每张面值为1000元,票面利率为8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。(计算过程中至少保留小数点后4位,金额的计算结果取整)
要求:
若乙债券的投资人要想获得和甲公司债券同样的期望收益率水平,在2018年1月1日乙公司债券的价值应为多少?
选项
答案
乙债券价值=1000×4%×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=40×7.7217+1000×0.6139=923(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IAnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司制定产品标准成本时采用现行标准成本。下列情况中,需要修订现行标准成本的有()。
甲公司本月发生固定制造费用35800元,实际产量2000件,实际工时2400小时。企业生产能量3000小时,每件产品标准工时1小时,固定制造费用标准分配率10元/小时,固定制造费用耗费差异是()。
C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。该零件既可自行制造也可外购取得。如果自制,单位制造成本为10元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。如果外购,购入单价为9.8元,从发出订单到货物到达需要10天时间,一次订
DBX公司是一家上市的电力投资公司,该公司为了进行分析编制的管理用报表的有关资料如下:(1)DBX公司的管理用资产负债表与管理用利润表:(2)2017年的折旧与摊销为459万元。(3)DBX公司适用的企业所得税税率为25%。(4)营业外收入都是变
在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对单价的敏感系数为()。
实施配股时,如果除权后股票交易市价低于该除权基准价格,这种情形()。
下列有关股利理论、股利分配与股票回购的说法中不正确的是()。
下列关于标准成本的说法中,不正确的有()。
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股.每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目。公司拟按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年
随机试题
半夏白术天麻汤的功效是()
供热管网的敷设方式中,架空敷设方式一般适用于()的地区
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
【2013上】遗传素质决定能力发展的水平。
计算机网络是以()为目的,在统一的网络协议控制下将地理位置分散的许多独立的计算机连接在一起所形成的一个系统。
迁移的形式训练理论的心理学基础是认知心理学。()
阅读以下文字.完成下列题。①拙道,即天道,大巧若拙,体现了崇尚自然的中国哲学思想。“大巧若拙”由老子提出。人的一生必然会追求巧,巧,即技巧、技能。老子所说的巧,却不是一般的巧,一般的巧是凭借人工可以达到的,而大巧作为最高的巧,是对一般巧的超越,它
“孟母三迁”的故事说明了()因素对人发展的影响。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件
VisualBasic中的数值可以用十六进制或八进制表示,十六进制数的开头符是&H,八进制数的开头符号是
最新回复
(
0
)