问题
某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20 000元,企业作如下会计处理:
借:银行存款 20 000
贷:财务费用 20 000
下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。
选项
A、该笔会计处理造成企业少缴增值税1 200元
B、该笔会计处理造成企业少缴增值税2 300.88元
C、该笔会计处理造成企业少缴增值税2 600元
D、该笔会计处理造成企业少缴增值税1 300元
答案
B
解析
该笔会计处理造成企业少缴增值税=20 000/(1+13%)×13%≈2 300.88(元)。
