首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
如果价格下降10%使买者总支出增加1%,则这种商品的需求量对价格( )。(河南财经政法大学,2011)
如果价格下降10%使买者总支出增加1%,则这种商品的需求量对价格( )。(河南财经政法大学,2011)
admin
2017-07-24
6
问题
如果价格下降10%使买者总支出增加1%,则这种商品的需求量对价格( )。(河南财经政法大学,2011)
选项
A、富有弹性
B、具有单位弹性
C、缺乏弹性
D、其弹性不能确定
答案
C
解析
本题考查需求价格弹性与收益的关系。价格下降使买者支出增加、卖者收益减少,该商品缺乏弹性。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IC6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
如果中央银行规定的法定存款准备金比率为10%,有人将10000元现金存入一家商业银行,在没有任何“漏损”的假设下,试说明存款货币的多倍扩张与多倍收缩(包括过程与结果)。
(上海财大2015)以下是某银行今年的资产负债情况,请整理该银行的资产负债表,并(1)计算该银行的资本充足率(资本/资产)和杠杆比率。(2)计算相关资产负债等比率,评价该银行资产负债等情况。
假设下面的市场模型充分描述了风险资产收益产生的方式:Rit=αi+βiRMt+εit,其中,Rit是第i种资产在时间t的收益;RMt是一个以某种比例包括了所有资产的投资组合在时间t的收益。RMt和εit在统计上是独立的。市场允许卖空(即持有量为负)。你所拥
假设股票A和股票B的期望收益和标准差分别是:E(RA)=15E(RB)=25σA=40σB=65当A收益和B收益之间的相关系数为-0.5时,计算由40%股票A和60%股票B组成的投资组合的期望收益和标准差。
某大型石化公司A准备运用手中的多余现金进入生物医药行业,目前A公司的债务价值为5亿元,负债权益比为1/10。A公司为上市公司,其股票β值为0.8。A公司的债务为无风险债务,收益率为8%,A公司股票今年的期望收益率为16%,正好与资本资产定价模型法(CAP
A公司正在考虑收购所在行业的B公司,预计此次收购将在第1年使得A公司增加240万元的息税前利润,18万元的折旧,50万元的资本支出,40万元的净经营资本。从第2年起,自由现金流量将以3%的速度增长。A公司的协议收购价格为1000万元。交易完成后,A公司将
财务预测有许多方法,其中假定收入、费用、资产、负债与销售收入存在稳定的百分比关系,根据预计的销售收入和相应的百分比来预测资产、负债和所有者权益的总额,然后确定融资需求,这种方法称为()。
(浙江财经2013)国际收支平衡表是从哪种角度反映各项交易()。
关于经营杠杆系数,下列说法不正确的是()
(复旦大学2015)下列说法不正确的是()。
随机试题
用YT15牌号的车刀粗车细长轴时,切削速度以()m/min为宜。
入汤剂不宜久煎的药物有
患者,男性,37岁。有慢性肾脏病病史,反复水肿伴血压高5年,近半年来夜尿增多,有时牙龈出血,口渴,气促,面色逐渐苍白,曾化验血红蛋白为65g/L,1天前稀便多次后逐渐神志不清。2年前曾患急性甲型肝炎已愈。为明确昏迷原因,除全面查体外,首选的检查是(
土地使用及拆迁补偿费中的永久占地费包括()。
某投资者开仓买入10手3月份的沪深300指数期货合约,卖出10手4月份的沪深300指数期货合约,其建仓价分别为2800点和2850点,上一交易日的结算价分别为2810点和2830点。(不计交易手续费等费用)[2012年5月真题]如果该投资者当日全部平仓
下列各项中,符合支付结算法律制度法律责任规定的有()。
公安机关群众工作的任务包括()。
在论述教育与经济发展关系中,提出“庶→富→教”这一思路的是哪位教育家?()
下列犯罪中,属于实质的一罪的是()
在噪音出现时,被试做出“有信号”的反应称作()
最新回复
(
0
)