首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为100万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2014年6月12日,该公司收到票据款100万美元,当日即期
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为100万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2014年6月12日,该公司收到票据款100万美元,当日即期
admin
2022-04-20
41
问题
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为100万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2014年6月12日,该公司收到票据款100万美元,当日即期汇率为1美元=6.68元人民币。2014年6月30日,即期汇率为1美元=6.75元人民币。甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑收益为( )万元人民币。
选项
A、-5
B、12
C、-12
D、7
答案
C
解析
甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑收益=100×(6.68—6.8)=-12(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IFG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。
2017年7月,甲公司当月应发工资1000万元,其中:生产部门生产工人工资600万元,生产部门管理人员工资100万元,管理部门管理人员工资200万元,研发人员工资100万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%、8%、2%和1.5
关于外币财务报表折算差额,下列说法不正确的是()。
某中外合资企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。注册资本为600万美元,合同约定分两次投入。中、外投资者分别于2017年4月1日和9月1日投入450万美元和150万美元,2017年4月1日、9月1日1美元对人民币汇率分别为6.
某公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,因进口业务向银行购买外汇2250万美元,银行当日卖出价为1美元=6.82人民币元,银行当日买入价为1美元=6.78人民币元,交易发生日的即期汇率为1美元=6.80人民币元,该项外币兑换业务
A公司的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2017年5月17日进口商品一批,价款为4500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.75人民币元,5月31日的市场汇率为1美元=6.78人民币元,6月
乙公司的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2017年7月18日,乙公司从银行借入1000万港元,年利率为5%,期限为3个月,利息于偿还时一次性计提,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.9人民币元。9月
甲公司以人民币作为记账本位币,对期末存货按成本与可变现净值孰低计价。2015年5月1日,甲公司进口一批商品,价款为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.1人民币元。2015年12月31日,甲公司该批商品中仍有50%尚未出售,可变现净值为90万美元。当日即
下列各项投资中,应划分为交易性金融资产的有()。
甲公司2017年以前执行原行业会计制度,由于甲公司公开发行股票、债券,同时因经营规模或企业性质变化而成为大中型企业,按照企业会计准则规定应当从2017年1月1日起转为执行《企业会计准则》,公司保存的会计资料比较齐备,可以通过会计资料追溯计算。该公司的所得税
随机试题
治疗风寒湿邪壅滞经络所致的痉证,可用()(2007年第142题)
A.肌内注射或静脉注射阿托品B.给氧,进行人工呼吸C.按需给予适宜的升压药和补液D.静脉注射适量的肌松药,并进行人工呼吸E.静脉输注葡萄糖阿片类镇痛药给药过程中如发生危象征兆应先给予的对症处理是呼吸抑制,应
下图为Excel2010中记录的某班英语成绩登记表,完成以下题目。用公式计算综合成绩,其中综合成绩=口语×20%+语法×20%+听力×30%+作文×30%。则F1单元格中应输入公式____,然后左键拖动F3单元格的填充柄到F8单元格即可。
对已上市药品的安全性、有效性和质量可控性定期开展上市后评价的是
张某创办个人独资企业的行为( )。市工商行政管理局的意见( )。
2012年6月1日,某市政府根据城市规划进行旧城改造,决定征收城区内某处固有土地上15万m2的房屋,其中有3万m2的房屋未登记,包括1.20万m2的违法建筑。依法选定甲房地产估价机构负责房屋征收评估工作。甲房地产估价机构资质等级可以为()。
从事城乡规划编制工作应当具备一定条件,并经省、自治区、直辖市人民政府城乡规划主管部门依法审查合格,取得相应等级的资质证书后,方可在资质等级许可的范围内从事城乡规划编制工作,其应具备的条件不包括()。
A施工单位于2009年5月承接某科研单位办公楼机电安装项目,合同约定保修期为一年。工程内容包括:给排水、电气、消防、通风空调、建筑智能系统。其中:办公楼实验中心采用一组(5台)模块式水冷机组作为冷热源,计算机中心采用10%余热回收水冷机组作为冷热源;空调供
设A是三阶矩阵,α1,α2,α3为三个三维线性无关的列向量,且满足Aα1=α2+α3,Aα2=α1+α3,Aα3=α1+α2.判断矩阵A可否对角化.
下列关于线性链表的描述中,正确的是()。Ⅰ、只含有一个指针域来存放下一个元素地址Ⅱ、指针域中的指针用于指向该结点的前一个或后一个结点(即前件或后件)Ⅲ、结点由两部分组成:数据域和指针域。
最新回复
(
0
)