问题
某金融企业从事债券买卖业务,2014年8月购入债券,A债券购入价60万元,B债券购入价90万元,共支付相关费用和税金2.3万元;当月又将债券全部卖出,A债券售出价75万元,B债券售出价85万元,卖出时共支付相关费用和税金2万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。
选项
A、1185
B、5000
C、2500
D、64000
答案
B
解析
应纳营业税=[(75—60)+(85—90)]×5%=0.5(万元)=5000(元)
