首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下: 资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示: 资料二:该公司所在行业相关指标平均值
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下: 资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示: 资料二:该公司所在行业相关指标平均值
admin
2015-08-15
38
问题
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下:
资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示:
资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债率为40%,利息保障倍数(已获利息倍数)为3倍。
资料三:2011年2月21日,公司根据2010年度股东大会决议,除分配现金股利外,还实施了股票股利分配方案,以2010年年末总股本为基础,每10股送3股,工商注册登记变更后公司总股本为7800万股,公司2011年7月1日发行新股4000万股。
资料四:为增加公司流动性,董事陈某建议发行公司债券筹资10000万元,董事王某建议,改变之前的现金股利政策,公司以后不再发放现金股利。
要求:
(1)计算E公司2011年的资产负债率、权益乘数、利息保障倍数、总资产周转率和基本每股收益。
(2)计算E公司在2010年年末息税前利润为7200万元时的财务杠杆系数。
(3)结合E公司目前偿债能力状况,分析董事陈某提出的建议是否合理并说明理由。
(4)E公司2009、2010、2011年执行的是哪一种现金股利政策?如果采纳董事王某的建议停发现金股利,对公司股价可能会产生什么影响?(2012年)
选项
答案
(1)2011年资产负债率=90000/150000=60% 2011年权益乘数=150000/60000=2.5 2011年利息保障倍数=9000/3600=2.5 2011年总资产周转率=112000/[(140000+150000)/2]=0.77(次) 2011年基本每股收益=4050/(6000+6000×3/10+4000×6/12)=0.41(元/股) (2)财务杠杆系数=7200/(7200-3600)=2 (3)不合理。资料二显示,行业平均资产负债率为40%,而E公司已达到60%,行业平均利息保障倍数为3倍,而E公司只有2.5倍,这反映了E公司的偿债能力较差,如果再发行公司债券,会进一步提高资产负债率,这会加大E公司的财务风险。 (4)E公司2009、20lO、2011年执行的是固定股利政策。 停发现金股利可能导致股价下跌(或:可能对股价不利,或:公司价值下降)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IHT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2×18~2×20年,甲公司发生的与A生产线相关的交易或事项如下:资料一:2×18年1月1日,因建造A生产线向银行借入2年期专门借款2000万元,该借款的合同年利率与实际年利率均为6%,每年年末支付当年利息,到期偿还本金。甲公司将专门借款中尚未
2×18~2×20年,甲公司发生的与A生产线相关的交易或事项如下:资料一:2×18年1月1日,因建造A生产线向银行借入2年期专门借款2000万元,该借款的合同年利率与实际年利率均为6%,每年年末支付当年利息,到期偿还本金。甲公司将专门借款中尚未
下列各项中,属于借款费用应予资本化的资产范围的有()。
企业应当在职工提供服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量。()
对于企业外购的投资性房地产确认为投资性房地产的时间是()。
甲公司2011年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日开发完成达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬60万元、计提专用设备折旧80万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬60万元、计提专用设备折旧60万元,符合资本化条件后发
2007年1月2日,甲公司与乙公司签订不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产M产品,租赁期为5年,年租金为120万元。因M产品在使用过程中产生严重的环境污染,甲公司自2009年1月1日起停止生产该产品,当日M产品库存为零,假
甲公司为增值税一般纳税人。2009年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2009年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费
2013年10月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2014年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向两方公司提供A商晶15台。20l3年12月31日,北方公司A商品的单位成本为2.4万元,数量为10台,其账而价值(成本)为24万元。2
光华公司2009年甲产品销售收入为5000万元,总成本为3500万元,其中固定成本为600万元。2010年该企业有两种信用政策可供选用:(1)A方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为6000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
随机试题
男,35岁,面部及下肢水肿两个月,尿液检查蛋白(++++),肾穿刺组织光镜下观察肾小球体积增大,肾小球毛细血管壁弥漫性增厚。此例患者肾呈
患者男性,38岁,排尿痛,血尿,排尿困难,该患者可能是
某增值税一般纳税人,2019年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为()元。
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过一定比例的,应当由股东大会作出特别决议。该比例是()。
定势也称心向,指的是先于一定活动而指向这种活动的______。它对于学习迁移既有可能产生积极影响,也可能起阻碍作用。
数罪并罚中的“限制加重”是指()。
在行政管理的各项职能中,处于管理过程的核心环节,对提高行政管理的效率和效果起灵魂作用的职能是()。
《平凡的世界》:路遥
网络体系结构可以定义成______。
(1)"ITisanevilinfluenceontheyouthofourcountry."Apoliticiancondemningvideogaming?Actually,aclergymandenouncin
最新回复
(
0
)