首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,上年支付的股利为每股0.6元,已知该股票的资金成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。
公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,上年支付的股利为每股0.6元,已知该股票的资金成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。
admin
2010-01-21
41
问题
公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,上年支付的股利为每股0.6元,已知该股票的资金成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。
选项
A、5.01%
B、6.23%
C、5.2%
D、5.39%
答案
D
解析
公式K=D/[P×(1-F)]+g中,D是“预计下年的股利”,而本题中告知的是“上年支付的股利”,所以D=0.6×(1+g),代入资金成本的计算式得11%=0.6×(1+g)/[12×(1-6%)]×100%+g,解得:g=5.39%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IIgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司的()应当对证券公司年度报告签署确认意见。
单位或者个人认购或者受让证券公司的股权后,其持股比例达到证券公司注册资本的(),应当事先告知证券公司。
收购人未按照《中华人民共和国证券法》规定履行上市公司收购的公告、发出收购要约、报送上市公司收购报告书等义务或者擅自变更收购要约的,责令改正,给予()处分,并处以10万元以上30万元以下的罚款。
证券、期货投资咨询的活动包括()。Ⅰ.接受投资人或者客户委托,提供证券、期货投资咨询服务Ⅱ.举办有关证券、期货投资咨询的讲座、报告会、分析会等Ⅲ.通过电话、传真、电脑网络等电信设备系统,提供证券、期货投资咨询服务Ⅳ.中国证监会认定的其他形式
根据《中华人民共和国证券法》,关于上市公司收购的描述,下列错误的有()。Ⅰ.采取协议收购方式的,协议双方可以临时委托证券登记结算机构保管协议转让的股票Ⅱ.进行协议收购的,收购人必须事先向国务院证券监督管理机构报送上市公司收购报告书Ⅲ.采取要约
担任上市公司股:票增发、配股、发行可转换公司债券等再融资项目的保荐机构、主承销商或者财务顾问,自确定并公告公开发行价格之日起()日内,不得发布与该上市公司有关的证券研究报告。
股份有限公司是企业法人,其股东对公司承担()。
下列不属于基金销售机构的是()。
随机试题
比率估价法是市场法评估机器设备的具体方法之一,下列选项中,对此方法理解正确的有【】
癌转移的特点包括
资本市场是指进行期限在()以上的金融资产交易。
设某△接异步电动机全压起动时的起动电流Ist=30A,起动转矩Tst=45N.m,若对此台电动机采用丫-△降压起动方案,则起动电流和起动转矩分别为()。
下列关于摄影测量叙述不正确的是()。
法律责任包括民事责任、行政责任和刑事责任,也就是我国《会计法》中规定的法律责任。()
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
希尔排序法属于哪一种类型的排序法_________。
(1)Therewillbenovaledictoryspeech(毕业致辞)atJerichoHighSchool’sgraduationonSunday.Withsevenseniorslayingclaimto
EndangeredPeoplesA)Today,itisnotdistance,butculturethatseparatesthepeoplesoftheworld.Thecentralquestionofour
最新回复
(
0
)