问题
2017年8月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、6160
B、6272
C、8400
D、8960
答案
B
解析
根据个人所得税法的规定,个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1—20%)×30%=19200(元)。实际发生20000元,应扣除19200元。应纳个人所得税=[80000×(1—20%)—19200]×20%×(1—30%)=6272(元)。
